Новости

Марокко тепло поблагодарили за национальную школьную программу, включающую раздел об иудаизме

15 ноября 2020, 15:00 Марокко
Поделиться

Марокко включило компонент, посвященный своей легендарной еврейской общине, в национальную учебную программу для школьников, получив похвалу от еврейских лидеров за позитивный подход североафриканской нации к плюрализму.

В заявлении, сделанном ранее в этом месяце ассоциацией «Мимуна» – марокканской неправительственной организацией, которая способствует повышению осведомленности о еврейской культуре страны, – пояснялось, что учебная программа для учащихся начальной школы фокусируется «на еврейском культурном компоненте, закрепленном в конституции, историческом королевском визите в Бейт-Дакира и кратком обзоре истории марокканских евреев». Бейт-Дакира, открытый в январе прошлого года, описывается как «пространство духовного наследия» марокканского иудаизма. Он расположен в историческом еврейском квартале города Эс-Саурия.

«После почти 14 лет упорного труда, решимости и настойчивости марокканский иудаизм наконец-то добрался до марокканской образовательной системы», – говорится в заявлении Ассоциации. 12 ноября два лидера американских евреев тепло поблагодарили короля Марокко Мухаммеда VI за его приверженность «увековечиванию иудео-марокканского наследия как неотъемлемой части марокканской идентичности».

В совместном заявлении Джейсон Губерман из Американской федерации сефардов и Малкольм Хёнлайн из Конференции президентов основных американских еврейских организаций подчеркнули, что учебная программа была «выпущена без постороннего давления и фанфар в западной прессе, что является свидетельством подлинного выражения ценностей Марокко». «Обеспечение того, чтобы марокканские учащиеся узнали свою гордую историю толерантности, в том числе о марокканском филосемитизме, — это прививка от экстремизма», – отмечается в заявлении. «Мы надеемся, что другие страны примут к сведению исключительный пример Королевства и последуют ему».

В последние годы Марокко предприняло несколько шагов по интеграции своей еврейской культуры и истории в школьные программы, включая курс, посвященный Холокосту, который был добавлен в школьную программу в 2018 году. Почти 500000 евреев марокканского происхождения – подавляющее большинство – в настоящее время проживают в Израиле. Размер общины в Марокко сегодня оценивается в 2500 человек.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции