Новости

Уточнение премьер-министра Марокко указывает на возможность нормализации отношений с Израилем

26 августа 2020, 16:00 Израиль, Марокко
Поделиться

Премьер-министр Марокко Саад-Эддин Эль Отмани 25 августа, похоже, отказался от комментариев, в которых он сказал, что Рабат не будет нормализовать отношения с Израилем. Эль Отмани сообщил французскому новостному сайту «Le360», что его комментарии от 22 августа в отношении потепления отношений с Иерусалимом были сделаны им как лидером исламистской партии PJD, а не как премьер-министром. Эль Отмани добавил, что он только подтвердил давнюю позицию своей партии. Он не стал больше комментировать этот вопрос.

22 августа он заявил: «Мы отвергаем любую нормализацию отношений с сионистским образованием, потому что это дает ему смелость идти дальше в нарушении прав палестинского народа». Это заявление было сделано перед ожидаемой поездкой в ​​Израиль, Марокко и несколько стран Персидского залива на этой неделе старшего советника и зятя президента США Дональда Трампа Джареда Кушнера. Ей предшествовала поездка госсекретаря США Майка Помпео. Помпео прибыл в Израиль утром 24 августа, 25 августа посетил Судан и остановится в Бахрейне и Объединенных Арабских Эмиратах позже на неделе, поскольку администрация Трампа пытается извлечь выгоду из исторического соглашения между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами для установления дипломатических отношений.

На прошлой неделе ивритоязычные СМИ сообщили, что Марокко, вероятно, станет одним из следующих арабских государств, которые нормализуют дипломатические отношения с Израилем. Ссылаясь на неназванных американских официальных лиц, государственная телекомпания «Kan» заявила, что Марокко рассматривается как вероятный кандидат, поскольку у него уже есть туристические и торговые связи с Израилем. В репортаже также упоминается о защите этой североафриканской страной своей небольшой еврейской общины. Установление официальных дипломатических отношений с Израилем также может улучшить отношения Марокко с США.

В репортаже говорилось, что в обмен на этот шаг Рабат ищет американского признания своего суверенитета над спорной территорией Западной Сахары. Марокко оккупировало значительную часть Западной Сахары в 1975 году, когда Испания ушла из этого района и позже аннексировала эти территории, что не было признано на международном уровне. Марокко считается союзником Соединенных Штатов и давно поддерживает неформальные, но тесные связи с Израилем в сфере безопасности. Хотя между странами нет официальных отношений, Марокко принимало израильских лидеров, и израильтянам разрешено посещать страну. В Марокко проживает около 3000 евреев, что составляет небольшую часть от общины, существовавшей до создания Израиля в 1948 году, но все же это самая большая община в арабском мире.

Помимо Марокко, Бахрейн, Оман и Судан также рекламировались как страны, которые могут последовать примеру ОАЭ в установлении отношений с Израилем. И Бахрейн, и Оман высоко оценили заявление о нормализации отношений между Иерусалимом и Абу-Даби.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции