Новости

Правительство Турции одержимо стремлением остановить нормализацию отношений других стран с Израилем

25 августа 2020, 16:00 Турция
Поделиться

Правительство Турции, похоже, одержимо желанием помешать большему количеству стран нормализовать отношения с Израилем. Это очевидно, потому что проправительственные телеканалы, такие как «Anadolu», постоянно дают новости о странах и политических партиях на Ближнем Востоке, которые отвергают нормализацию. Например, Турция пыталась привлечь внимание к оппозиции нормализации со стороны организаций «Братьев-мусульман» по всему региону.

24 августа «Anadolu» заявил, что Марокко «отвергает любую форму нормализации отношений с Израилем». Это заявление было основано на комментарии премьер-министра Саада Эддина Эль Отмани. «Мы отказываемся нормализовать отношения с сионистским образованием (Израилем), потому что это подтолкнет его к дальнейшему нарушению прав палестинского народа», – подчеркнул Эль Отмани. Он является членом Партии справедливости и развития (ПСР). Турция обеспокоена тем, что Марокко – одна из стран, где есть намеки на улучшение отношений. Анкара знает, что Марокко и Израиль были связаны в прошлом.

22 августа турецкие СМИ также подчеркнули противодействие Судана нормализации, указав, что пресс-секретарь МИД Судана был отстранен от должности после намеков на связи с Израилем. Турция заявила, что Коммунистическая партия Судана отвергла «любую сделку по нормализации отношений с Израилем».

В Турции ультраправый режим президента Реджепа Тайипа Эрдогана выступает против коммунистических взглядов, но, похоже, Турция с радостью освещает деятельность коммунистических партий, если они выступают против Израиля. Турецкие СМИ также отметили, что кувейтские НПО выступают против нормализации. Между тем, турецкая правительственная телекомпания TRT 24 августа опубликовала статью, в которой утверждалось, что в ОАЭ «каждый день с момента нормализации отношений между ОАЭ и Израилем гремят взрывы».

TRT также особо отметила визит лидера ХАМАСа Исмаила Хании в Турцию в эти выходные. Хания похвалил Турцию и Кувейт за их сопротивление нормализации. Правящая в Турции ПСР активно выступала против ОАЭ и их связей с Израилем. Несмотря на то, что Турция является членом НАТО, а также якобы союзником США и поддерживает отношения с Израилем, это одна из самых антиизраильских стран в мире после Ирана. Турция теперь сближается с Ираном, Китаем и Россией. Она закупила у России систему ПВО С-400.

Анкара пригрозила разорвать отношения с ОАЭ после соглашения ОАЭ с Израилем.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции