Новости

Бахрейнский министр: мы сделаем мир с Израилем историей успеха

3 декабря 2020, 10:00 Бахрейн, Израиль
Поделиться

Израиль и Бахрейн работают над тем, чтобы как можно быстрее нормализовать свои отношения, заявили на встрече 2 декабря министр иностранных дел Габи Ашкенази и министр промышленности, торговли и туризма Бахрейна Зайед бен Рашид Аль-Зайяни, отмечает «The Jerusalem Post».

Аль-Зайяни заявил, что весь мир наблюдает за этим процессом, и «мы полны решимости сделать это историей успеха и примером для других». Министр Бахрейна возглавил первую в истории торговую делегацию в Израиль из 40 чиновников и бизнесменов, прибывшую 1 декабря. Ожидается, что в ходе визита Израиль и Бахрейн подпишут соглашения о сотрудничестве в области туризма и культуры. Министр встретился с несколькими министрами и, как ожидается, встретится с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, в то время как другие члены делегаций проведут встречи с лидерами израильского бизнеса. «Я твердо верю, что постоянство и процветание этого мира должны доходить до простых граждан Бахрейна и Израиля», – заявил Аль-Зайяни Ашкенази. «Следующим шагом будет способствовать миру и укреплять его».

Министр добавил, что экономики Израиля и Бахрейна разнообразны, и у них есть много возможностей для синергии с целью улучшения жизни граждан. Аль-Зайяни подчеркнул, что он «очень хочет» начать прямые полеты между Бахрейном и Тель-Авивом, и поэтому в его делегацию входит команда бахрейнской авиакомпании «Gulf Air». Ашкенази говорил о важности мира, отметив, что как человек, проработавший десятилетия в ЦАХАЛе, дослужившись до главы Генштаба, он «полностью осознает цену альтернативы». «Я счастлив, горд и польщен тем, что в то время, когда я занимаю пост министра иностранных дел Израиля, мы наблюдаем начало перемен в регионе и приносим мир», – заявил он. «У нас есть желание способствовать переменам на Ближнем Востоке, переменам, которые принесут с собой мир, стабильность, безопасность и экономическое процветание», – подчеркнул Ашкенази.

Министр экономики Амир Перец и министр туризма Орит Фаркаш-Хакоэн приветствовали Аль-Зайяни когда он 1 декабря прибыл в Израиль. «Важно то, что мы приветствуем их на равных», – заявил Перец. «Они могут нам очень помочь». Министр добавил, что приезд Аль-Зайяни выводит все концепции односторонней аннексии Западного берега «из израильского лексикона». «Каждый израильтянин понимает, что мир намного лучше», – добавил он.

Фаркаш-Хакоэн сообщила «The Jerusalem Post», что бахрейнский министр собирается «встретиться со всеми людьми израильского туристического сектора» и рассказал о предстоящих «совместных туристических пакетах». Генеральный директор «Gulf Air» Валид Аль-Алави является членом делегации, как и председатель Ассоциации туристических агентств Бахрейна Джехад Амин. Израиль и Бахрейн намерены подписать 2 декабря меморандум о взаимопонимании в области туризма. Как подчеркнула Фаркаш-Хакоэн поле этого в Израиль прибудут «десятки тысяч туристов» из ОАЭ и Бахрейна.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции