Новости

Премьер-министр Израиля заявил, что скоро посетит Бахрейн

24 ноября 2020, 16:00 Бахрейн, Израиль
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил 24 ноября, что «скоро» посетит Бахрейн по приглашению наследного принца государства Персидского залива Салмана Аль-Халифа, сообщил «The Algemeiner».

Бахрейн последовал за Объединенными Арабскими Эмиратами в нормализации отношений с Израилем в рамках соглашения, заключенного при посредничестве Соединенных Штатов, которое ознаменовало создание стратегического союза против Ирана. Этот сдвиг вызвал ярость у палестинцев, которые требовали, чтобы сначала был решен вопрос об их государстве.

«Мы оба рады принести плоды мира нашим людям и странам за такое короткое время. Вот почему он (Аль-Халифа) пригласил меня приехать в ближайшее время с официальным визитом в Бахрейн, и я с радостью сделаю это», – заявил Нетаньяху рассказывая о телефонном разговоре, который он провел с наследным принцем. 17 ноября Израиль посетила первая бахрейнская делегация.

23 ноября израильский чиновник и местные СМИ заявили, что Нетаньяху 22 ноября тайно посетил Саудовскую Аравию для переговоров с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом и госсекретарем США Майком Помпео, что стало первым публично подтвержденным визитом израильского лидера. Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан Аль-Сауд отрицал, что такие переговоры имели место. Нетаньяху не подтвердил и не опроверг эти сообщения.

Хотя официальные лица Белого дома заявляют, что все больше стран рассматривают возможность нормализации отношений с Израилем, дальнейшее заключение подобных соглашений представляется маловероятным, пока избранный президент Джо Байден не вступит в должность 20 января и не утвердит политику своей администрации в отношении Ирана. Байден заявил, что он присоединится к соглашению о ядерной программе, которое мировые державы подписали с Ираном.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции