Новости

В Еврейском музее и центре толерантности состоялась ежегодная церемония Федерации еврейских общин России, приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста

28 января 2021, 11:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

В преддверии мероприятия Еврейский музей посетил председатель Государственной думы Вячеслав Володин. Он почтил память погибших, возложив цветы к памятнику Героям Сопротивления в концлагерях и гетто; памятник был открыт на территории музея в 2019 году президентом России Владимиром Путиным.

Мероприятие почтили своим присутствием Послы Болгарии, Ватикана, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Израиля, Италии, Литвы, Франции, Японии; временные поверенные в делах Нидерландов, Польши; представители дипломатических миссий Канады и других государств.

Ведущим церемонии выступил Руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин.

Обращаясь к собравшимся, главный раввин России Берл Лазар подчеркнул, что одна из главных задач сейчас – понять, какие опасности таятся в разжигании розни и конфликтов, какую угрозу несет в себя идеология ненависти и лжи. «Возможно, кто-то скажет, что идеология – это только слова и мысли. Но именно трагедия Холокоста показала нам, что от слов и мыслей до геноцида один шаг. Грань очень тонкая. Если мы не хотим повторения трагедии, некоторые слова и мысли должны быть вне закона в цивилизованном мире», – сказал Берл Лазар.

Президент ФЕОР, генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности, раввин Александр Борода, отметил, что рост антисемитизма во многих странах сегодня напрямую связан с незнанием элементарных уроков истории.

«День памяти жертв Холокоста учрежден именно для того, чтобы ежегодно запускать этот жизненно важный механизм памяти, который ни на один день не должен останавливаться. Если в обществе просыпаются экстремистские и шовинистские настроения, то купировать эти настроения должна именно память о том, что люди способны и на худшее из зол. Если у одной общности просыпается ненависть к другой, именно память должна указать – человек способен на величайшее добро: спасать незнакомых, чужих для него людей, рискуя собственной жизнью и жизнью своих близких. А это значит, что мы все ближе друг другу, чем это может показаться.

Невозможно равнодушно смотреть на то, как с легкостью переписывается история; наблюдать за попытками предать забвению святой подвиг Советской армии и советского народа.

Евреи навсегда останутся благодарны Красной армии. С первых дней войны сотни тысяч евреев – детей, женщин, стариков – были спасены благодаря эвакуации. Сотни тысяч молодых людей сражались на фронте, создавали передовую боевую технику, работали военными врачами, уходили в разведку, занимались искусством – они внесли бесценный вклад в дело Победы. Встали в один ряд с миллионами героев всего советского народа», – заявил президент ФЕОР.

Александр Борода зачитал письмо Сергея Лаврова, в котором министр иностранных дел призвал противодействовать нечистоплотным шагам, направленным на переписывание истории, отрицание Холокоста и других преступлений нацистов простив человечества, пресекать любые попытки пересмотреть вклад нашей страны в Великую Победу, опорочить честь и достоинство, доброе имя воинов-освободителей.

На церемонии также выступили Председатель Попечительского совета музея Виктор Вексельберг, Чрезвычайный и Полномочный посол Израиля в России Александр Бен Цви, Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в России Геза Андреас фон Гайр, временный поверенный в делах Республики Польша в России Яцек Щлядэвски, Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в России Дебора Броннерт и Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России Пьер Леви.

Слова представителей международных делегаций касались не только травмы и памяти, но и тех возможностей возрождения для человечества, которые принесли уроки Холокоста. Так, посол Израиля Александр Бен Цви и военный атташе Израиля, полковник Герман Гильтман вспомнили членов своих семей – очевидцев Холокоста и признались в том, что их сила и мужество вдохновляют людей бороться за справедливость сегодня.

Каждый из выступающих отдельно подчеркнул значение борьбы с любыми формами дискриминации и несправедливости в современном мире.

Так, посол Германии Геза Андреас фон Гайр обратил внимание на то, что недавнее 75-летие Нюрнбергского процесса должно напомнить нам о формировании международного уголовного справедливого правосудия. Господин Посол отметил, что, глядя на самый мрачный период истории Германии «мы понимаем, что это часть нашей ответственности – не хранить молчание, когда человеческое достоинство находится под угрозой».

По словам временного поверенного в делах Республики Польша в России Яцека Щлядэвски, единственное лекарство от ненависти – это толерантность, открытость и плюрализм. «Мы не можем делиться на лучших и худших, более или менее достойных, более или менее коренных жителей нашей земли», – подчеркнул господин Щлядэвски.

Посол Великобритании Дебора Броннерт и посол Франции Пьер Леви в своих обращениях сконцентрировались на тех смысловых аспектах трагедии, которые будут переданы будущим поколениям, и подчеркнули значимость объективного исторического образования.

В заключение церемонии участники по традиции зажгли шесть мемориальных свечей в память о более чем 6 миллионах погибших во время Холокоста евреев.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции