Новости

Нетаньяху: «Никогда больше» — это миссия Израиля

27 января 2021, 18:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Как заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху в своей речи в честь Международного дня памяти жертв Холокоста, миссия Израиля состоит в том, чтобы еврейский народ никогда не был беззащитным перед теми, кто пытается его уничтожить, сообщает «The Jerusalem Post».

«Мы помним эту самую мрачную главу в истории человечества, когда одна европейская страна решила принять политику и программу по уничтожению всех евреев до последнего, мобилизовав всю мощь для осуществления этого невероятного кошмара», – заявил Нетаньяху.

Премьер-министр посетовал, что мир не усвоил уроки Холокоста и не искоренил антисемитизм. «Болезнь антисемитизма продолжает распространяться», – добавил Нетаньяху. «Вакцину для защиты от вируса антисемитизма еще предстоит найти». Антисемитизм — это «официальная политика» Ирана, отметил Нетаньяху, и этот режим «беззастенчиво и гордо заявляет изо дня в день: наша цель – убить еще шесть миллионов евреев, уничтожить еврейское государство Израиль».

Нетаньяху отметил, что хотя антисемитизм по-прежнему процветает, но после Холокоста произошли важные изменения. «Если во время Холокоста евреи были бездомными, без гражданства, беззащитными, умоляли других защитить их — этого больше не будет. Сегодня мы прочно укоренились на нашей древней земле, свободны и сильны в нашем независимом государстве», – отметил он. Израиль — это «страна, которая дала родину оставшимся в живых, государство, восставшее из пепла, государство, в котором еврейский народ восстановил свой суверенитет и независимость».

Нетаньяху пообещал «не забывать трагическое прошлое и никогда не позволить еврейскому народу снова оказаться беззащитным перед силами, которые стремятся к нашему уничтожению». ««Никогда больше» — это не лозунг. Это наша политика, это наша миссия, и мы всегда будем ее выполнять», – заключил он.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается ежегодно 27 января, в годовщину освобождения лагеря Аушвиц-Биркенау в 1945 году. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила этот день Международным днем памяти жертв Холокоста в 2005 году.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции