Новости

Байден вспоминает о марше в Шарлоттсвилле в День памяти жертв Холокоста

28 января 2021, 17:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Президент Джо Байден напомнил о закончившемся гибелью людей марше неонацистов в 2017 году в своем заявлении 27 января, посвященном Международному дню памяти жертв Холокоста, заявив, что осведомленность о Холокосте должна противостоять нынешним угрозам геноцида, сообщает JTA.

«Ужасы, которые мы видели в Шарлоттсвилле в 2017 году, когда белые националисты и неонацисты изрыгали тот же антисемитский яд, который мы слышали в 1930-х годах в Европе, — вот причина, по которой я баллотировался в президенты», – подчеркнул Байден в заявлении. «Сегодня я вновь подтверждаю простую истину о том, что предотвращение будущих геноцидов остается как нашим моральным долгом, так и вопросом национального и международного значения».

Марш «Объединенных правых» в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, в августе 2017 года привел к убийству одной женщины и ранениям 20 других протестовавших против марша. Президент Дональд Трамп сначала уклончиво осудил марш, хотя в конце концов осудил экстремистов. В начале своей предвыборной кампании Байден заявил, что уклончивость Трампа подтолкнула его к решению баллотироваться.

В своем заявлении от 27 января Байден процитировал единственного конгрессмена, пережившего Холокост, покойного Тома Лантоса. «Молчание — это соучастие», – отметил президент. «Как часто напоминал нам мой покойный друг и переживший Холокост Том Лантос: «Покров цивилизации тонок как бумага. Мы — его стражи, и нам никогда не будет покоя». «Когда ненависть становится неконтролируемой, а противовесы в правительстве и обществе, защищающие основные свободы, теряются, это может привести к насилию и массовым зверствам».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции