Новости

Спикер Госдумы возложил цветы к памятнику Героям сопротивления в концлагерях и гетто

28 января 2021, 13:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

27 января спикер Госдумы Вячеслав Володин и представители всех четырех фракций Госдумы в День памяти жертв Холокоста возложили цветы к памятнику Героям сопротивления в концлагерях и гетто, сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.

В Еврейском музее и центре толерантности спикеров и депутатов встретили главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин России Александр Борода. Вместе они возложили цветы к памятнику Героям сопротивления в концлагерях и гетто. В церемонии также приняли участие первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев, главы думских комитетов – по развитию гражданского общества Сергей Гаврилов (КПРФ), по социальной политике Ярослав Нилов (ЛДПР) и по делам национальностей Валерий Газзаев («Справедливая Россия»).

Парламентарии осмотрели экспозицию музея и приняли участие в церемонии зажжения свечей в Зале памяти. «Важно хранить память о тех, кто погиб в годы войны. Мы всегда будем помнить подвиг советских солдат, освободивших 76 лет назад узников Освенцима и других лагерей смерти, спасших народы Европы от фашизма», – отметил Володин. По его словам, Холокост – «чудовищное преступление нацизма, которому не может быть оправдания». «Помнить о жертвах Холокоста — значит, делать все, чтобы подобная трагедия не повторилась. Нам необходимо пресекать попытки переписать историю. Сохранив правду о войне, о цене Победы и подвиге нашего народа, мы защитим мирную жизнь людей, будущие поколения», – подчеркнул спикер Госдумы.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции