Новости

В Собиборе обнаружены металлические бирки с данными детей, убитых во время Холокоста

27 января 2021, 19:00 История, Холокост
Поделиться

Четыре металлических идентификационных бирки, принадлежащие маленьким детям, убитым в лагере смерти Собибор, были обнаружены в ходе совместного проекта раскопок, проведенного Йорамом Хайми из Израильского управления древностей (IAA), Войтеком Мазуреком из Польши и Иваром Шуте из Голландии, сообщило 26 января IAA, пишет «The Jerusalem Post».

Когда израильский археолог впервые посетил лагерь смерти Собибор в 2007 году, он надеялся узнать больше о судьбе своего дяди. Мог ли он знать, что визит ознаменует начало десятилетнего профессионального путешествия по раскопкам в этом районе и приведет к обнаружению десятков тысяч личных вещей жертв, в том числе, металлических идентификационных бирок детей, убитых в лагере.

На четырех бирках были указаны имена детей, дата рождения и родной город – Амстердам. «Благодаря этой информации мы смогли узнать о них больше, проконсультировавшись с соответствующими архивами», – пояснил Хайми «The Jerusalem Post». Исследователи связались с «Herinneringscentrum Kamp Westerbork», бывшим транзитным лагерем, где голландских евреев собирали перед отправкой на восток, который сегодня служит исследовательским центром и мемориалом. По словам археолога, особенно трудно было видеть фотографии улыбающихся детей и думать об их ужасной смерти.

Леа Джудит Де Ла Пенья было всего шесть лет, когда ее убили. Ее кулон нашли возле железнодорожной платформы лагеря. Дедди Зак был чуть старше ее. Он был депортирован в Собибор на поезде, который стал известен тем, что в нем было много детей – около 1300 человек в возрасте от 4 до 8 лет – многие из них были одни. «Мы нашли его бирку в районе крематория, что, вероятно, означает, что его тело было сожжено, когда он носил ее. Это все, что от него осталось», – сказал исследователь. 12-летняя Анни Каппер была депортирована в Собибор со своей семьей 30 марта 1943 года. Все 1255 евреев, которые находились в поезде, были немедленно отправлены в газовые камеры. Ее бирку нашли возле одной из братских могил в лагере. В том же поезде находился 11-летний Давид Джуда Ван дер Вельде, чья алюминиевая бирка была обнаружена в районе одной из камер.

В Собиборе было убито около 250000 евреев, большинство из них сразу по прибытии. Лагерь был разрушен нацистами после восстания заключенных в октябре 1943 года. Хайми объяснил, что, когда его команда начала работать, от лагеря осталось очень мало. За прошедшие годы им удалось обнаружить место расположения газовых камер, крематориев, некоторых массовых захоронений и даже туннель, который заключенные пытались выкопать, чтобы сбежать, вместе с некоторыми инструментами для копания. Более того, археологи обнаружили около 75 тысяч предметов. «Мы нашли тарелки, вилки, украшения, всевозможные предметы, которые заключенные приносили с собой», – сказал он. «В колодце мы нашли около 20 золотых обручальных колец, которые жертвы решили выбросить, чтобы они не попали в руки нацистов».

Хайми не смог найти информацию о своем дяде. «Он жил в Париже, а моя мама была в Марокко, контакты были затруднены. У нас осталась только открытка», – рассказал исследователь. «Я узнал его имя и другую информацию в Мемориале Холокоста в Париже, но ничего не узнал в Собиборе. Я знал, что это почти невозможно, но, тем не менее, я надеялся».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции