Новости

Регистрационные карточки жертв Холокоста в Голландии будут выставлены на всеобщее обозрение

27 января 2021, 14:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Почти 160 000 регистрационных карточек, принадлежащих голландским евреям и представителям других преследуемых меньшинств, многие из которых оказались в нацистских лагерях смерти, будут впервые выставлены в Национальном музее Холокоста в Амстердаме после их передачи Красным Крестом, сообщает «Guardian».

Карточки включают имя, адрес, дату рождения, профессию, семейное положение, состав семьи и, в трех из четырех случаев, дату их транспортировки в концлагерь, написанную красным карандашом. После войны они попали в Красный Крест и использовались для поиска пропавших без вести. Евреи в Нидерландах были вынуждены регистрироваться после захвата страны немцами в 1940 года. Считается, что коллекция является наиболее полным реестром такого рода, пережившим Вторую мировую войну.

Голландский Красный Крест передал права собственности на карточки Еврейскому культурному кварталу Амстердама, объединяющему нескольких учреждений, в том числе Голландский национальный музей Холокоста. Четырехлетнее исследование, проведенное Голландским институтом исследований войны, Холокоста и геноцида, в 2017 году пришло к выводу, что голландское отделение Красного Креста «мало или ничего» не сделало для помощи евреям, преследуемым нацистами. В то время председатель правления Голландского Красного Креста безоговорочно извинился, признав, что гуманитарная организация «уклонилась от выполнения своих обязанностей во время Второй мировой войны».

Эмиль Шрайвер, директор Еврейского культурного квартала, заявил: «Крайне важно, чтобы мы могли показать физическую память всех евреев, которые были убиты. Передача архива – часть самоочищения Красного Креста».

Уровень смертности еврейского населения в Нидерландах был выше, чем где-либо в оккупированной Западной Европе. До нацистской оккупации в стране проживало около 140000 евреев. Из них 107000 были депортированы, и только 5200 выжили. Подсчитано, что около 24000 евреев скрылись, но 8000 из них были выслежены или преданы.

Реестр будет выставлен в следующем году, когда музей откроется после завершения ремонтных работ. В заявлении Красного Креста говорится, что эта коллекция «представляет большую ценность не только как архив, но и как реальное напоминание о Холокосте». Карточки были оцифрованы в 2012 году и доступны для просмотра в Интернете по конкретному запросу с указанием имени или других идентифицирующих деталей. Но это будет первый раз, когда можно будет увидеть их оригиналы.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в 2017 году выразил сожаление по поводу поведения властей страны, которые «не выполнили свои обязанности по обеспечению правосудия и безопасности».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции