Новости

Немецкие чиновники и еврейские организации предупреждают о росте крайне правого экстремизма

16 июня 2021, 11:00 Германия
Поделиться

Власти Германии заявили 15 июня, что число ультраправых экстремистов в стране в прошлом году увеличилось, поскольку неонацисты пытались присоединиться к протестам против ограничений, связанных с пандемией, сообщает «Associated Press».

Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер рассказал, что в 2020 году власти насчитали 33300 ультраправых экстремистов, что почти на 4% больше, чем в предыдущем году. «Ультраправые экстремисты неоднократно имели возможность протестовать бок о бок» с неэкстремистскими противниками ограничений, введенных из-за пандемии», заявил Зеехофер. Министр добавил, что его беспокоит то, что протестующие часто не дистанцируются от марширующих среди них ультраправых экстремистов.

Согласно данным, опубликованным в ежегодном отчете Федерального ведомства по защите Конституции, известного под аббревиатурой BfV, около 40% ультраправых экстремистов в Германии поддерживают использование насилия в политических целях. Глава BfV Томас Халденванг заявил, что в большей части недавней радикализации виноваты так называемые «новые правые». Он назвал их сторонников «интеллектуальными поджигателями» и сказал, что его агентство внимательно следит за движением, часть которого связана с ультраправой партией «Альтернатива для Германии».

«Новые правые обеспечивают идеологическое оправдание действий агрессивных ультраправых экстремистов», — заявил Халденванг журналистам в Берлине. «С утра до вечера они проповедуют, что в Германии происходит массовое перемещение населения и что этому нужно сопротивляться».

Йозеф Шустер, глава Центрального совета евреев Германии, заявил, что последний отчет BfV показал «шокирующую степень, до которой возросла угроза жизни евреев в Германии». Шустер призвал органы безопасности и судебные органы действовать против антисемитизма и экстремизма, при этом внимательно следя за правыми популистами. Шустер обвинил «Альтернативу для Германии» и некоторые СМИ в разжигании и без того напряженной ситуации в преддверии национальных выборов в стране в сентябре. В отчете BfV также отмечался рост числа левых экстремистов в прошлом году по сравнению с 2019 годом, хотя среди них меньше сторонников насилия, чем среди правых. Согласно отчету, количество исламистов в прошлом году оставалось стабильным.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции