Новости

Мусульманские экстремисты провели антиизраильский митинг в нацистском стиле против Израиля в центре Гамбурга

1 июня 2021, 10:00 Германия
Поделиться

Исламистские группировки в Германии продолжают проводить антиизраильские демонстрации, несмотря на прекращение огня 21 мая между Израилем и террористической организацией ХАМАС в Газе, сообщает «The Algemeiner».

Прошедшая 28 мая демонстрация напоминала мероприятия неонацистских группировок: сотни протестующих исламистов выстроились в линию вдоль улицы Штайндамм в районе Санкт-Георг портового города Гамбурга. На видеоролике с митинга было запечатлено более 200 мужчин, одетых в черную одежду и выстроенных по-военному. Некоторые несли гробы с арабскими надписями, гневно скандируя лозунги, обвиняющие Израиль в том, что он «убийца детей». По словам Филиппа Стрихарца, главы еврейской общины Гамбурга, демонстрация была организована отколовшейся группой в мусульманской общине города численность которой составляет 90000 человек.

Стрихарц сообщил местным СМИ, что митинг нарушил немецкие законы, запрещающие публичные проявления антисемитизма, и что в ближайшие дни он проконсультируется с полицией и муниципальными властями по этому поводу. «Мы считаем эту демонстрацию попыткой маргинальной группы вбить клин в гамбургское общество», — заявил Стрихарц. «Мы не допустим этого, и мы уверены, что подавляющее большинство мусульман Гамбурга будут смотреть на это так же».

Организовавшая демонстрацию группировка «Мусульманское взаимодействие» считается преемницей яростно антисемитской исламистской организации «Хизб-ут-Тахрир», запрещенной Министерством внутренних дел Германии в 2003 году. Согласно данным Гамбургского офиса Ведомства по защите конституции, «Мусульманское взаимодействие» ведет активную деятельность с начала прошлого года и сохраняет активное присутствие в социальных сетях, сообщило 31 мая еврейское новостное издание «Jüdische Allgemeine». Гамбургское отделение правящей партии Германии ХДС отдельно потребовало ответа на вопрос, «почему организация – преемница «Хизб-ут-Тахрир» может беспрепятственно распространять свои антиеврейские лозунги на улицах Гамбурга». Представители ХДС заявили, что городская администрация, контролируемая социал-демократами и «зелеными», уклонилась от прямого запрета митинга.

Один из руководителей города ответил, что хотя вид митинга был «невыносимым», он, тем не менее, был законным. «Согласно Основному закону, нетерпимость не является причиной для запрета митингов», — сказал местным журналистам Анди Гроте из Социал-демократической партии (СДПГ). Лидер курдской общины Германии также осудил демонстрацию, отметив, что исламисты устроили «военную демонстрацию силы, на которую у нашей политики просто нет ответа, и они пользуются этим вакуумом беспомощности».

Али Эртан Топрак – федеральный председатель курдской общины Германии – заявил в своем твиттер-аккаунте, что в Гамбурге наблюдается «рост ненависти». «Мы больше не можем оставлять улицы этим исламистским антисемитам!» – подчеркнул Топрак.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции