Новости

«Невероятно, отвратительно»: немецкие парламентарии призывают к более жестким мерам против антисемитских демонстраций под лозунгом «Свободная Палестина»

21 мая 2021, 13:00 Германия
Поделиться

Политики всех направлений призвали к более жестким мерам против растущего антисемитизма во время дебатов вечером 19 мая в Бундестаге, парламенте Германии, сообщает «The Algemeiner».

В переполненном зале заседаний, где присутствовала канцлер Ангела Меркель, также прозвучали призывы к деэскалации конфликта между Израилем и террористической организацией ХАМАС. Министр иностранных дел Хайко Маас, представляющий левоцентристскую партию СДПГ, заявил участникам дебатов, что Германии необходимо противостоять «проповедникам антисемитской ненависти, агитаторам и жестоким преступникам» всеми имеющимися в ее распоряжении законными средствами. К мусульманским священнослужителям, пропагандирующим антисемитскую ненависть, следует относиться одинаково сурово, «независимо от того, жили ли они здесь всегда или приехали сюда только в последние годы», — подчеркнул Маас. «На наших улицах не должно быть места для антисемитизма», — заявил он.

Маас отметил, что он осудил ракетные атаки ХАМАСа на Израиль «самым решительным образом», добавив, что еврейское государство имеет как право, так и обязанность защищать своих граждан. Подобные заявления в поддержку Израиля и осуждение антисемитизма, который доминировал на пропалестинских демонстрациях в Германии, звучали на дебатах и от других политиков.

Иоганн Вадефул из правоцентристской партии ХДС утверждал, что защита Израиля была частью «raison d’etre» (смысла существования) послевоенной Германии, в то время как Омид Нурипур из Партии зеленых назвал антисемитские демонстрации «отвратительными». «Нападения на синагоги, сжигание израильских флагов, чудовищные оскорбления в адрес верующих евреев на демонстрациях, призывы к разрушению Израиля: эти события в нашей стране за последние несколько дней ужасны», — заявил Нурипур.

Десятки пропалестинских митингов и демонстраций прошли по всей Германии после возобновления столкновений между ЦАХАЛом и палестинскими террористическими группировками на прошлой неделе. Некоторые из них были проведены 15 мая в ознаменование «Дня Накбы», когда палестинцы и их сторонники протестовали против создания Израиля в 1948 году как «катастрофы». В одном из митингов в столице страны Берлине приняли участие около 300 мусульман, в том числе много детей, державших палестинские и турецкие флаги. Толпа скандировала лозунги, призывающие к бомбардировке Тель-Авива и «освобождению» Палестины от Средиземного моря до реки Иордан. Эта же демонстрация быстро превратилась в бунт: более 100 полицейских были ранены бутылками, камнями и петардами, брошенными из толпы.

Встревоженные преобладанием мусульман на демонстрациях с применением насилия, несколько немецких мусульманских лидеров в последние дни решительно выступили против антисемитизма. «Я полностью осуждаю эти отвратительные сцены», — написал в своем твиттер-аккаунте Айман Мазек, глава Центрального комитета мусульман Германии. «Те, кто сожалеет о расизме, но затем сеют антисемитскую ненависть, сами лишают себя всего».

Бюлент Укар, профессор исламского богословия в Оснабрюкском университете, заявил немецкому телеканалу DW, что существуют «веские аргументы против израильской политики оккупации и лишения собственности, которая противоречит международному праву». Но предупредил против «поляризующих игроков, которые нагружают этот политический спор на Ближнем Востоке антисемитизмом, а затем пытаются перенести его в Европу». «Это совершенно неприемлемо. Нет никакого оправдания для того, чтобы евреи в Германии подвергались угрозам и преследованиям», — заключил Укар.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции