Новости

Главы МИД Германии, Чехии и Словакии 20 мая посетят Израиль на фоне боевых действий в Газе

20 мая 2021, 13:00 международные отношения
Поделиться

Министры иностранных дел Германии, Чехии и Словакии 20 мая посетят Израиль, заявило в среду Министерство иностранных дел, охарактеризовав эти визиты как демонстрацию «сочувствия и поддержки» еврейскому государству на фоне продолжающихся боев с базирующейся в Газе террористической группировкой ХАМАС, сообщает «The Times of Israel».

Пресс-секретарь министра иностранных дел Германии Хайко Мааса заявил, что он будет использовать поездку для переговоров с израильскими и палестинскими официальными лицами по деэскалации конфликта. «Политические переговоры будут сосредоточены на нынешней эскалации на Ближнем Востоке и международных усилиях по прекращению насилия», — заявил пресс-секретарь. Маас встретится с министрами иностранных дел и обороны Израиля Габи Ашкенази и Бени Ганцем, а также с президентом Реувеном Ривлином. Он также отправится в город Рамаллах на Западном берегу, чтобы провести переговоры с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

Министр иностранных дел Чехии Якуб Кулханек и его словацкий коллега Иван Коркок также посетят Иерусалим для встреч на высоком уровне с израильскими официальными лицами. Ашкенази подчеркнул в своем заявлении, что визиты министров иностранных дел, которые состоялись после того, как 18 мая Иерусалим посетил министр иностранных дел Греции, являются «еще одним доказательством широкой поддержки и легитимности Израиля со стороны народов мира на протяжении всех дней боевых действий, благодаря дипломатическим усилиям, возглавляемым израильскими послами по всему миру и сотрудниками Министерства иностранных дел в Иерусалиме». «В предстоящую неделю ожидается прибытие новых министров иностранных дел, которые выразят сочувствие и продемонстрируют свою поддержку Израилю», — добавил он.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который ранее был министром иностранных дел страны, 19 мая выразил сомнения по поводу воздействия визита Мааса. «Германия должна использовать свои отношения в регионе», — заявил он, но отметил, что активизировался «ближневосточный квартет», а Европа является его частью. «У меня есть сомнения относительно того, должны ли отдельные страны предпринимать собственные посреднические усилия», — добавил он.

С 10 мая палестинские террористические группировки в Газе выпустили более 3000 ракет по Израилю. В результате ракетного обстрела в Израиле погибли двенадцать человек, в том числе 5-летний мальчик и 16-летняя девочка, сотни получили ранения. По данным Министерства здравоохранения Газы, за девять дней конфликта убито не менее 219 палестинцев, в том числе более 60 детей. Неясно, включены ли в этот подсчет Министерства все убитые или есть боевики ХАМАСа, не включенные в подсчет. По данным ЦАХАЛа, по состоянию на ночь 17 мая более 120 убитых были членами ХАМАСа и более 25 были членами «Исламского джихада».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции