Новости

Европейские парламентарии: террористы в Газе совершают «двойное военное преступление»

19 мая 2021, 11:00 Израиль
Поделиться

Более 50 членов Европарламента и национальных парламентов стран Европы выразили солидарность с Израилем, осудив палестинские террористические группировки за ракетный обстрел еврейского государства и использование собственного населения в качестве «живого щита», сообщает «Israel Hayom».

В письме, подготовленном Американским еврейским комитетом (AJC) и его Трансатлантическим институтом друзей Израиля, парламентарии подтвердили свою «неизменную и непоколебимую поддержку Государства Израиль в трудный час». «Мы выражаем твердую уверенность в том, что еврейское государство – наш ключевой демократический союзник – имеет, как и все суверенные государства, не только право, но и обязанность защищать своих граждан от террора и ракет», — говорится в заявлении членов Европейского парламента и национальных парламентов Австрии, Болгарии, Чешской Республики, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши, Румынии, Словакии, Испании, Швеции и Великобритании.

Далее в заявлении говорилось: «Эти террористы не только начали этот последний раунд конфронтации. ХАМАС и «Исламский Джихад» совершают двойное военное преступление, убивая израильских мирных жителей, используя свое собственное население в качестве «живого щита». В отличие от этого, израильская армия в своих усилиях по защите собственного населения делает все возможное, чтобы не причинять вред палестинским гражданам, даже предупреждая их по мобильным телефонам перед нападениями».

Парламентарии добавили: «Если мы не возложим ответственность за все жертвы на ХАМАС и «Исламский джихад», это только побудит их наносить удары снова и снова, принося еще больше страданий еврейскому государству и народу Газы». Даниэль Швамменталь, директор находящегося в Брюсселе офиса AJC в Европейском союзе, Трансатлантического института AJC, который также является генеральным секретарем организации «Трансатлантические друзья Израиля», похвалил парламентариев за то, что они продемонстрировали свою поддержку Израилю. «Эта грандиозная демонстрация поддержки со стороны стольких парламентариев со всей Европы имеет решающее значение. «Учитывая обилие дезинформации в СМИ и трусливый «учитывающий мнение всех сторон» подход некоторых политиков, это убедительное заявление вносит столь необходимую моральную ясность в дебаты». «Браво этим отважным парламентариям!»- заявил он.

Посол Израиля в Европейском союзе и НАТО Аарон Лешно-Яар поблагодарил европейских законодателей и Американский еврейский комитет за их «выражения поддержки». «Так же, как эти и другие законодатели, я ожидаю, что вся Европа выполнит свои обязательства по обеспечению безопасности Израиля, недвусмысленно осудит ХАМАС и «Исламский джихад» и проявит солидарность с народом Израиля», — заявил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции