Новости

Байден призвал Газу и Израиль к спокойствию в первом разговоре с Аббасом

16 мая 2021, 15:00 Джо Байден
Поделиться

Как сообщает официальное палестинское информационное агентство, президент США Джо Байден 15 мая призвал к установлению спокойствия между Израилем и Газой и подтвердил свою поддержку решения о создании двух государств в своем первом телефонном разговоре с президентом Палестины Махмудом Аббасом с момента вступления в должность, пишет «The Jerusalem Post».

Разговор происходил на фоне ожесточенных боев между Израилем и палестинскими террористическими группировками в секторе Газа. 14 мая Байден направил в регион посланника, чтобы он работал над установлением спокойствия. Байден заявил Аббасу, что Соединенные Штаты «прилагают усилия с заинтересованными сторонами для достижения цели» – сокращения насилия в регионе, говорится в резюме разговора, опубликованном WAFA.

Байден также подчеркнул, что США выступают против выселения палестинцев из иерусалимского района Шейх-Джарах, что помогло разжечь напряженность в священном городе и спровоцировать боевые действия между Израилем и боевиками Газы. Палестинская администрация Аббаса контролирует Западный берег, часть территории, занятой Израилем вместе с Газой и Восточным Иерусалимом в ходе войны 1967 года. Но ПА не имеет никакого влияния на Газу и ее исламистских правителей из ХАМАСа, которые захватили контроль над палестинским анклавом в 2007 году после кровавой ссоры с партией Аббаса ФАТХ.

США считают ХАМАС террористической организацией и не поддерживают контактов с этой группировкой. Некоторые аналитики заявили, что ХАМАС, похоже, рассматривал эскалацию конфликта с Израилем как возможность маргинализировать Аббаса и представить себя как защитника палестинцев в Иерусалиме, восточную часть которого палестинцы рассматривают как столицу для своего будущего государства.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции