Новости

Россия заявляет, что готова содействовать прямым израильско-палестинским контактам

6 мая 2021, 15:00 международные отношения
Поделиться

Россия готова содействовать прямым контактам между Израилем и палестинским руководством и работать над встречей на высоком уровне ближневосточного квартета, выступающего посредником в израильско-палестинском мирном процессе, заявил 5 мая министр иностранных дел России, сообщает «The Times of Israel».

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил после встречи с палестинским коллегой Риядом аль-Малики: «Мы подчеркнули нашу готовность содействовать прямому диалогу между палестинцами и израильтянами для решения всех фундаментальных вопросов окончательного статуса». Лавров отметил, что Россия считает крайне важным проведение встречи «квартета» на уровне министров, в который входят Россия, США, Европейский Союз и ООН.

Министр иностранных дел Палестинской автономии аль-Малики заявил, что администрация президента США Джо Байдена «снова осознает свою ответственность в «квартете». Мы ожидаем, что это создаст новую атмосферу доверия». Аль-Малики подчеркнул, что во время президентства Дональда Трампа «американская администрация показала, что она открыто склоняется в сторону Израиля. Основываясь на этом опыте, мы понимаем, что мы не можем вернуться к той ситуации».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции