Новости

Нетаньяху и Путин обсудили координацию действий в Сирии

9 февраля 2021, 12:00 Израиль - Россия
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и президент России Владимир Путин 8 февраля обсудили координацию действий своих стран в Сирии, сообщает «The Jerusalem Post».

В заявлении офиса Нетаньяху говорится, что они обсуждали «региональные вопросы и продолжающуюся координацию между Израилем и Россией в регионе». Лидеры часто говорят об этом в свете политики Израиля, направленной на то, чтобы помешать Ирану закрепиться вблизи его северной границы и прекратить передачу оружия «Хезболле». Израиль предупреждает Москву о своих действиях, поскольку Россия имеет большое военное присутствие в Сирии.

Министр иностранных дел Габи Ашкенази также побеседовал со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Беседа была сосредоточена на «предотвращении получения Ираном ядерного оружия и консолидации власти в регионе», – заявил Ашкенази в своем твиттер-аккаунте. Министры также договорились, что проведут мероприятия в России и Израиле по случаю 30-летия возобновления дипломатических отношений между странами.

Ашкенази встретился с временным поверенным в делах США в Иерусалиме Джонатаном Шрайером. В офисе Ашкенази заявили, что Шрайер заверил министра, что США не снимут санкции с Ирана до тех пор, пока он не прекратит обогащение урана за пределами, разрешенными соглашением о ядерной программе 2015 года. Шрайер также заявил, что США возражают против решения Международного уголовного суда, которое позволяет ему проводить расследование в отношении Израиля. Они также обсудили Соглашения Авраама и отношения с властями Палестины.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции