Новости

Байден заявил после беседы с Нетаньяху, что конфликт скоро завершится

13 мая 2021, 15:00 Джо Байден
Поделиться

Президент Джо Байден заявил 12 мая, после телефонного разговора с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, что надеется, что цикл насилия между израильтянами и палестинцами скоро закончится. «Я ожидаю и надеюсь, что это скоро закончится, но Израиль имеет право защищаться», — заявил Байден журналистам в Белом доме. Байден не объяснил причин своего оптимизма.

Он заметил, что его команда по национальной безопасности контактировала с коллегами в Израиле, Египте, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах, пытаясь добиться разрешения конфликта.

7 мая в мечети Аль-Акса в Иерусалиме вспыхнуло насилие на фоне растущего гнева по поводу возможного выселения палестинцев из домов на земле, на которую претендуют еврейские поселенцы. Столкновения обострились 10-11 мая. В заявлении Белого дома о разговоре Байдена и Нетаньяху говорится, что Байден осудил ракетные атаки ХАМАСа и других группировок по израильским объектам и «выразил свою непоколебимую поддержку безопасности Израиля и законного права Израиля защищать себя и свой народ, защищая гражданское население». «Он также выразил поддержку Соединенных Штатов в отношении пути к восстановлению устойчивого спокойствия. Он поделился своей убежденностью в том, что Иерусалим, город, имеющий такое значение для верующих всего мира, должен быть местом мира», — говорится в заявлении.

Там также говорилось, что лидеры двух стран договорились поддерживать личную связь в ближайшие дни и поддерживать тесные консультации между своими командами. Госсекретарь Энтони Блинкен в телефонном разговоре с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом, состоявшемся 12 мая, осудил «ракетные обстрелы и подчеркнул необходимость снижения напряженности и прекращения нынешнего насилия», — заявил пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции