Новости

Байден заявил, что не думает, что Израиль слишком бурно реагирует на обстрел ракетами из Газы

14 мая 2021, 11:00 Джо Байден
Поделиться

Президент США Джо Байден 13 мая заявил, что, по его мнению, Израиль не слишком бурно отреагировал на ракетный обстрел из Газы, в то время как Вашингтон пытался помешать Совету Безопасности ООН провести открытое заседание по этому вопросу, сообщает «The Times of Israel».

«Одна из вещей, которые я до сих пор видел, — это то, что со стороны Израиля не было значительной чрезмерной реакции», — заметил Байден, когда его спросили на пресс-конференции, достаточно ли делает премьер-министр Биньямин Нетаньяху для предотвращения эскалации конфликта. «Вопрос в том, как они доберутся до точки, когда будет наблюдаться значительное сокращение атак, особенно ракетных обстрелов, когда не избирательно обстреливаются населенные пункты», — добавил он. Президент рассказал о своем «кратком» телефонном разговоре с Нетаньяху 12 мая по этому поводу, добавив, что различные подразделения его администрации часто контактировали не только с израильтянами, но и с египтянами, саудитами и другими.

Во время разговора с Байденом Нетаньяху заявил президенту, что Израиль продолжит наносить удары по ХАМАСу, указав, что в ближайшем будущем перемирие не планируется. Байден заявил Нетаньяху, что осуждает ракетные атаки ХАМАСа и подчеркнул, что США поддерживают право Израиля на самооборону. Между тем дипломаты из Совета Безопасности ООН сообщили «The Times of Israel», что посол США заблокировал попытку, поддержанную всеми 14 другими членами, провести третье за неделю экстренное заседание, посвященное эскалации конфликта в Израиле и Газе. Они надеялись провести его 14 мая, причем, в отличие от заседаний 10 и 12 мая, оно было бы открытым.

Госсекретаря США Энтони Блинкена спросили об этом шаге на пресс-конференции 12 мая, и он заметил, что США поддерживают идею открытого обсуждения, но подчеркнул, что Вашингтон ведет переговоры о его проведении в начале следующей недели. «Я надеюсь, что это даст некоторое время дипломатии, чтобы возыметь какой-то эффект и мы смогли бы увидеть, получим ли мы реальную деэскалацию и сможем ли мы добиться этого в Организации Объединенных Наций в этом контексте», — добавил он, отметив, что заместитель помощника госсекретаря США по делам Израиля и Палестины Хади Амр направлялся в Израиль для переговоров с обеими сторонами, направленных на прекращение огня.

Пресс-секретарь американского представительства в ООН сообщил «The Times of Israel», что представительство «заявило о поддержке открытого заседания Совета Безопасности в начале следующей недели, чтобы дать возможность дипломатическим усилиям, предпринимаемым на самом высоком уровне, для деэскалации напряженности и продвижения к прекращению огня». Через несколько часов посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд написала в своем твиттер-аккаунте, что заседание состоится 17 мая. Представительство США изначально лоббировало проведение встречи 18 мая, но столкнулось с негативной реакцией со стороны нескольких представительств, которые заявили, что этот вопрос не может ждать еще пять дней, заявили два дипломата Совета Безопасности. В ночь на 13 мая ЦАХАЛ начал массированную бомбардировку большого количества объектов в северной части сектора Газа около полуночи, используя как наземные, так и воздушные силы, заявили военные. Нетаньяху пообещал потребовать «очень высокую цену» от ХАМАСа, правящей в Газе террористической группировки.

По данным ЦАХАЛа, с момента начала боевых действий вечером 10 мая террористические группировки в Газе выпустили по Израилю около 1750 ракет и минометных снарядов, в том числе 190 снарядов, выпущенных с 7:00 до 19:00 13 мая. Около 300 из общего числа выпущенных снарядов упали в палестинском анклаве, и по крайней мере в одном случае, когда ракета попала в школу, погибло несколько детей. Министерство здравоохранения Газы 13 мая увеличило число погибших палестинцев до 103, 27 из которых, по его словам, были детьми. Израиль утверждает, что большинство убитых в Газе были членами террористических группировок или, в некоторых случаях, погибли от упавших палестинских ракет. Между тем, в Израиле погибли семь мирных жителей, в том числе солдат и 6-летний мальчик. Восьмой израильтянин, 87-летняя женщина, также умерла.

Блинкен заявил 13 мая, что США «глубоко и активно взаимодействуют с обеими сторонами в усилиях по деэскалации насилия».

12 мая госсекретарь беседовал с Нетаньяху и президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Он подтвердил позицию администрации о том, что существует фундаментальная разница между террористической группировкой ХАМАС, не избирательно атакующей мирных жителей, и Израилем, который защищает себя, преследуя тех, кто нападает на него, но добавил, что США «глубоко обеспокоены гибелью мирных жителей, особенно детей». «Палестинцы имеют право жить в безопасности и мире, как и израильтяне. Мы упорно работаем над тем, чтобы все стороны отступили», — сказал Блинкен. По словам источника, знакомого с этим вопросом, хотя администрация Байдена настаивает на деэскалации, они понимают, что прекращение огня в ближайшие пару дней маловероятно.

Пока Блинкен разговаривал с Аббасом, он признал, что влияние президента ПА на данный момент ограничено, учитывая, что ракетный обстрел организован ХАМАСом, его политическим соперником. По словам источника, администрация Байдена связалась с Катаром, надеясь, что королевство Персидского залива, которое предоставляет гуманитарную помощь Газе, сможет оказать давление на террористическую группировку, чтобы она согласилась на прекращение огня.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции