Новости

Премьер-министр Джонсон пообещал поддерживать еврейскую общину Великобритании после роста антисемитских инцидентов

20 мая 2021, 10:00 Великобритания
Поделиться

Премьер-министр Борис Джонсон заявил 19 мая, что правительство будет поддерживать еврейскую общину Великобритании любым возможным способом после всплеска антисемитских инцидентов, включая нападение на раввина, из-за начала боевых действий в Газе, сообщает «Reuters».

Организация «Фонд общинной безопасности» (CST), которая консультирует примерно 280000 евреев Великобритании по вопросам безопасности, сообщила, что с 8 мая было зарегистрировано 106 антисемитских инцидентов — в пять раз больше по сравнению с 11 предыдущими днями, когда их было 19.

Отвечая в парламенте на вопрос лидера оппозиционной Лейбористской партии Кира Стармера, Джонсон заявил: «Я разделяю его ужас по поводу вспышки антисемитских инцидентов, и правительство четко и ясно передало этот сигнал тем, кто несет ответственность за обеспечение соблюдения закона о борьбе с преступлениями на почве ненависти». «Как страна и как общество … мы говорим об этом явлении на каждом этапе. Мы не дадим ему пустить корни, мы не позволим ему расти».

В видеоролике об одном из громких инцидентов, размещенном в социальных сетях 16 мая, можно было увидеть, как колонна автомобилей с палестинскими флагами проезжает через населенный евреям район на севере Лондона, а водители выкрикивают антисемитские заявления с помощью мегафона. С тех пор детективы арестовали четырех человек по подозрению в совершении преступлений против общественного порядка с отягчающими расовыми мотивами, позже они были освобождены под залог в ожидании дальнейшего расследования.

Нападение и угрозы

Полиция также арестовала двух мужчин за нападение на раввина при отягчающих обстоятельствах в Чигуэлле, к северу от Лондона. Ему потребовалось лечение в больнице из-за сотрясения мозга после нескольких ударов по голове. CST сообщил, что было несколько случаев, когда люди кричали «Свободная Палестина» в лицо случайно попавшимся им евреям, рисовали граффити рядом с синагогой и писали оскорбления по электронной почте лидерам еврейской общины. В другом случае мужчина остановил школьников – евреев в Лондоне и угрожал ударить их, если они не скажут, что поддерживают Палестину.

«Особая проблема заключается в том, что автомобили, индивидуально или в составе колонн, проезжают по еврейским кварталам, их водители размахивают палестинскими флагами и выкрикивают лозунги таким образом, чтобы явно запугать местные еврейские общины», — заявили в CST. «Уровень гнева и ненависти, направленный на Израиль, всегда перерастает в антисемитизм в такие моменты, как этот, и все же люди, разжигающие этот гнев в Интернете и на улицах, никогда не берут на себя ответственность за это конкретное последствие».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции