Новости

Десятый день боевых действий: Израиль наносит удар по туннелям ХАМАС, ракетные обстрелы из Газы сокращаются, усилия по прекращению огня продолжаются

20 мая 2021, 09:00 Израиль
Поделиться

Боевики из Газы продолжают обстреливать Израиль ракетами, Израиль продолжает отвечать авиаударами по Сектору Газа, поскольку, несмотря на усилия по прекращению огня боевые действия продолжаются уже десятый день, сообщает JTA.

В Израиле в результате боевых действий погибли двенадцать человек, в том числе двое детей. В Газе, по данным ХАМАСа, погибло 219 человек, в том числе 63 ребенка. Израиль утверждает, что многие ракеты ХАМАСа упали в Газе, убив палестинцев. Израильские военные также убили 20 палестинцев в стычках на Западном берегу.

Соединенные Штаты и другие страны настаивают на прекращении огня, и 18 мая анонимные официальные лица предположили, что перемирие может быть достигнуто в течение нескольких дней. Но 19 мая премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил на брифинге для прессы, что Израиль «не стоит с секундомером». «Мы заботимся о достижении целей операции», — подчеркнул он.

Соединенные Штаты и Европейский Союз продолжили сигнализировать о своем желании положить конец боевым действиям, но они также подтвердили свою убежденность в том, что Израиль имеет право защищаться от ХАМАСа, который они осуждают за атаки на мирных жителей. ХАМАС и другие боевики продолжили ракетные обстрелы Израиля 18 мая и утром 19 мая, хотя количество ракет сократилось – около 50, по сравнению с сотнями каждую ночь на прошлой неделе. С 9 мая по Израилю было выпущено более 3000 ракет.

ЦАХАЛ целенаправленно уничтожает командиров ХАМАСа и его ракетные пусковые установки, особенно пусковые установки с несколькими стволами, которые способны обойти израильскую систему перехвата ракет «Железный купол». Источники в ЦАХАЛе сообщили «Армейскому радио», что этой системе удалось перехватить большинство ракет, выпущенных по населенным пунктам.

18 мая многие израильские арабы, а также палестинцы на Западном берегу объявили забастовку в знак протеста против так называемых «нападений» на их общину и мечеть Аль-Акса в Иерусалиме. В Израиле в результате забастовки была закрыта арабоязычная школьная система и муниципальные службы в городах с арабским большинством.

Израиль заявил, что в ходе боевых действий ему удалось уничтожить десятки боевиков ХАМАСа, «Исламского джихада» и других группировок, в том числе Бассама Иссу, одного из пяти генералов ХАМАСа в Газе. Согласно израильскому изданию «Globes», в ходе боевых действий также были убиты старшие командиры «Исламского джихада». В последние дни удары ЦАХАЛа были сосредоточены на туннелях, которые ХАМАС использует для переброски людей и оборудования вдоль границы с Израилем, разрушая длинные участки этой сети, сообщил израильским СМИ пресс-секретарь ЦАХАЛа.

56-летний Игаль Иегошуа скончался в больнице от травм, полученных после нападения арабских демонстрантов в Лоде на прошлой неделе. По меньшей мере 10 синагог и 112 домов, принадлежащих евреям, были частично или полностью сожжены во время беспорядков. Были подожжены сотни автомобилей, принадлежащих евреям. Также был зафиксирован ряд случаев вандализма и нападений евреев на арабов.

Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррелль выступил с неофициальным призывом положить конец насилию после того, как Венгрия, близкий союзник и сторонник Израиля, помешала принятию аналогичного текста в качестве официального документа внешней политики ЕС, согласованного всеми государствами – членами. В тексте говорилось о «большом количестве жертв среди гражданского населения» и «большом количестве убитых детей и женщин». «Мы осуждаем ракетные обстрелы ХАМАСа и других террористических группировок на территории Израиля, и мы полностью поддерживаем право Израиля на самозащиту», — подчеркнул Боррелль.

Многие тысячи арабских рабочих по всему Израилю, а также палестинцы откликнулись на призыв к всеобщей забастовке, изданные несколькими организациями и лидерами израильских арабов, которые сослались на «нападения экстремистов и поселенцев на наши общины» и «нападение на Шейх-Джарах и мечеть Аль-Акса». Нынешний конфликт начался на фоне напряженности в связи с выселением палестинцев из домов в районе Шейх-Джарах в восточном Иерусалиме.

«Cellcom», крупный провайдер сотовой связи, обнаружил, что после того, как он 18 мая объявил часовую «забастовку протеста», чтобы «способствовать сосуществованию» и «не позволить экстремистам победить», его покинули десятки тысяч абонентов. Представитель компании позже заявил, что время для этого шага было «неправильным» и что компания не собиралась присоединяться к забастовке в арабском секторе.

Эскалация столкновений на Западном берегу. По сообщению палестинского информационного агентства «Ma’an», 18 мая в стычках были убиты трое палестинцев. Как сообщает «Ynet», двое солдат получили легкие ранения. Эскалация в Израиле провоцирует рост антисемитских инцидентов в Европе и особенно в Великобритании. 18 мая Роберт Дженрик, министр по делам жилищно-коммунального хозяйства, общин и местного самоуправления правительства Великобритании заявил, что одним из таких инцидентов стало нападение 16 мая на раввина недалеко от Лондона. Раввин Рафи Гудвин получил травмы средней степени тяжести послее избиения у своей синагоги. В тот день несколько автомобилей с палестинскими флагами проезжали через Голдерс-Грин, район Лондона с большим еврейским населением. Один из участников мероприятия кричал в громкоговоритель: «Чертовы евреи, изнасилуйте их дочерей».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции