Новости

По мере роста ненависти видные европейские евреи опасаются, что война с антисемитизмом проиграна

30 мая 2021, 17:00 антисемитизм
Поделиться

В Германии мужчину в кипе избили на улице, в Австрии в поезде метро оскорбили студентку за то, что она читала книгу, в названии которой упоминались евреи. В Лондоне медсестра заявила, что в больнице ей угрожали за ношение ожерелья с магендавидом, а в Бельгии мужчина сказал женщине – ортодоксальной еврейке, пытавшейся сесть на одну скамейку с ним в парке: «Уходи, грязная еврейка», сообщает JTA.

Полные масштабы нынешнего всплеска антисемитской активности в Европе пока не ясны, но по некоторым показателям, в том числе по данным британской еврейской общины, масштабы беспрецедентны. Между тем, диапазон и плотность инцидентов необычны. Местные еврейские лидеры порой реагируют с нехарактерным пессимизмом. Количество антисемитских инцидентов в Европе увеличивалось еще до 11-дневного конфликта между Израилем и ХАМАСом в Газе, в результате которого погибло более 230 палестинцев и 12 израильтян. С началом боевых действий европейцы начали готовиться ко всплеску антисемитской активности, которая, как правило, сопровождает напряженность на Ближнем Востоке. На континенте это известно, как «импорт израильско-палестинского конфликта».

Эта динамика ярко проявилась во время эскалации конфликта в 2014 году. Но на этот раз некоторые видные лидеры еврейских общин и давние борцы с антисемитизмом выступают с необычно мрачными предупреждениями о том, что битва с антисемитизмом может быть проиграна. В свете десятков инцидентов, происшедших только в Бельгии за последние недели, Джоэль Рубинфельд, президент Бельгийской лиги против антисемитизма, написал, что сомневается, сможет ли он продолжать жить в стране со своей женой и двумя детьми. «Я верил, что смогу. Теперь я сомневаюсь, что смогу», — написал Рубинфельд, бывший лидер CCOJB, организации франкоговорящих бельгийских евреев, в статье, опубликованной 29 мая в еженедельнике «Le Vif».

Бригите Вильхесен, известная журналистка и эксперт по борьбе с терроризмом из Нидерландов, написала 27 мая в статье для новостного сайта «Jonet», что после многих лет борьбы с антисемитизмом она пришла к выводу, что эта деятельность стала бесполезной. «Борьба с этой болезнью стала безнадежной», — отметила Вильхесен, бывший секретарь Межпровинциального раввината Нидерландов. «Если евреи – европейские канарейки в угольной шахте, то этой птицы уже нет в живых».

Главный раввин Нидерландов Биньомин Якобс, который в течение многих лет рекомендовал местным евреям репатриироваться в Израиль, в том числе из-за антисемитизма, сказал во время лекции в городе Неймеген, что он и его жена уехали бы, если бы не выполняли свои обязанности. «Это заставило нас подумать о капитане, обязанном оставаться на тонущем кораблю», — описал это один из слушателей в письме, которое он отправил Якобсу после лекции, написал раввин в своем блоге.

Израильско-палестинский конфликт произошел вскоре после того, как евреи во Франции выразили глубокую озабоченность своим будущим в стране после окончательного решения суда по делу Сары Халими. Верховный суд страны оставил в силе постановление о том, что мусульманин, убивший ее, крича об Аллахе и называя Халими демоном, слишком обкурился марихуаной, чтобы нести уголовную ответственность за свои действия.

«Я понимаю ваши сомнения и ваши вопросы о будущем и разделяю их», — заявил лидер ведущей ортодоксальной организации Франции на митинге в Париже в прошлом месяце. Не все лидеры общин настолько пессимистичны. В Великобритании евреи были потрясены шквалом антисемитских инцидентов в этом месяце и «травмированы» недавним распространением антисемитизма в Лейбористской партии, заявил Джонатан Аркуш, предыдущий глава Совета депутатов британских евреев. «Но я не считаю, что вам следует переходить от этого к мысли, что наше сообщество нежизнеспособно», — заметил он, сославшись на поражения лейбористов в 2019 году, бдительность СМИ в отношении антисемитизма и усилия полиции по его сдерживанию.

Между тем, новости об антисемитских инцидентах продолжали поступать на протяжении всей недели. 27 мая в Магдебурге (Германия) группа молодых людей оскорбляла 22-летнего парня в кипе и затем начала избивать его, нанеся легкие травмы, сообщает новостной сайт MDR. Вмешался прохожий, и мужчины покинули место происшествия. Прохожий рассказал, что это были арабы. В Гамбурге, три человека в машине обрушились с антисемитскими ненавистническими высказываниями на велосипедиста – еврея, остановившись на светофоре, сообщил новостной сайт TAH.

В Бремене, на улице оскорбили мужчину в маске с изображением звезды Давида. В Австрии две недели назад женщину – нееврейку назвали «детоубийцей», и трое мужчин в метро напали на нее за то, что она читала книгу под названием «Евреи в современном мире», — рассказала она 28 мая телекомпании ORF. По ее словам, один мужчина дергал ее за волосы. Женщина подчеркнула, что полиция посоветовала ей забыть об инциденте. И что он не был антисемитским, потому что она не еврейка.

В МВД сообщили ORF, что расследуют инцидент. В Соединенном Королевстве двое мужчин поругались с медсестрой в лифте ее лондонской больницы после того, как заметили ее Звезду Давида. Они спросили медсестру Хадасу Абрамс, верит ли она в «свободную Палестину». Она ответила: «Я еврейка», побудив одного сказать: «Я хочу убить весь ваш народ», — написала Абрамс на своей странице в «Фейсбуке». В бельгийском городе Антверпен один блогер описал, как был свидетелем того, как мужчина кричал «Уходи, грязная еврейка» на ортодоксальную еврейку, которая подошла к скамейке в парке, где он сидел.

21 мая в поезде в Австрии на мужчину напали после того, как он попросил двух мужчин, которые, по словам очевидцев, имели ближневосточную внешность, перестать делать антисемитские высказывания и отрицать Холокост, сообщила местная газета. В тот же день в Лондоне на мужчину – еврея напали в его машине из-за израильского флага. Это стало последним из серии инцидентов, включавшей нападение на раввина у его синагоги в Чигуэлле, недалеко от Лондона, произошедшее 16 мая.

В тот же день колонна из восьми автомобилей с палестинскими флагами проезжала через район Лондона, где преобладают евреи, и их пассажиры выкрикивали антисемитские ругательства в громкоговорители. Один из них кричал: «Чертовы евреи, изнасилуйте их дочерей!».

«К сожалению, антисемитизм в Соединенном Королевстве всегда нарастает, когда возникает конфликт на Ближнем Востоке, но сейчас это хуже, чем когда-либо», — написала в тот день в своем твиттер-аккаунте Лусиана Бергер, бывшая депутат парламента от лейбористов, которая сейчас занимается связями с общественностью. Фонд общинной безопасности (CST) британского еврейства задокументировал более 250 антисемитских инцидентов за 17 дней, последовавших за 9 мая, что на 500% больше, чем за предыдущие 17 дней.

В мае CST зарегистрировал 325 инцидентов – больше, чем за любой месяц с 1984 года, когда CST начал документировать инциденты. В июле 2014 года во время израильской операции «Литой свинец» в Газе CST зарегистрировал 317 антисемитских инцидентов. Израиль и ХАМАС достигли соглашения о прекращении огня 21 мая, но рост количества инцидентов продолжается. 28 мая сайт одной из крупнейших благотворительных организаций британского еврейства «Norwood», помогающей детям с ограниченными возможностями обучения, был взломан. Домашнюю страницу заменил баннер с надписью «Свободная Палестина покончим с апартеидом».

Во вторник Элизе Фейгелес, бывший член городского совета из Парижа, где в 2014 году была одна из самых жестоких вспышек насилия, написала открытое письмо мусульманам Европы, призывая их общину бороться с экстремистами, которые совершают преступления на почве ненависти против евреев. (По данным Национального бюро по борьбе с антисемитизмом Франции, мусульмане или люди мусульманского происхождения несут ответственность за все недавние инциденты с применением насилия, в которых личность преступников была установлена ​​или предполагалась. Среди лиц, разжигающих ненависть, по данным Бюро, половина приходится на правых экстремистов.) «Я здесь не для того, чтобы рассказывать вам о том, что там происходит», — написала Фейгелес в своем открытом письме, опубликованном на французском языке в «The Times of Israel». «Я собираюсь поговорить о том, что здесь происходит. Я здесь, чтобы рассказать вам обо мне. Я хочу сказать вам, что боюсь».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции