Новости

В Великобритании в мае было зарегистрировано рекордное количество антисемитских инцидентов

30 мая 2021, 11:00 Великобритания
Поделиться

Фонд общинной безопасности (CST) зарегистрировал в мае больше антисемитских инцидентов, чем в любом другом месяце с момента начала регистрации инцидентов, сообщает «Jewish Chronicle».

В период с 8 по 27 мая в CST было сообщено о 325 случаях антисемитизма. Эта цифра превышает предыдущий «рекорд» в 317 антисемитских инцидентов, зафиксированных во время израильско-палестинского конфликта в июле 2014 года. В целом количество зарегистрированных антисемитских инцидентов увеличилось на 392% по сравнению с 20 днями, предшествовавшими эскалации насилия в Израиле и Газе. Из них 116 произошли онлайн, а 209 – оффлайн.

Однако в CST заявили, что цифры являются предварительными и могут измениться. Наибольшее количество антисемитских инцидентов, о которых сообщалось в CST, произошло в Лондоне (143). За ним следуют Манчестер (56), Западный Йоркшир (18), Мерсисайд (14) и Хартфордшир (13). 27 мая пропалестинские активисты взломали аккаунт британской еврейской благотворительной организации, поддерживающей детей и взрослых с ограниченными возможностями обучения в «Инстаграме». А 25 мая медсестра – еврейка, работающая в Королевской лондонской больнице, испытала шок после того, как в лифте больницы ее встретили люди, кричащие: «Я хочу убить всех ваших людей».

Лидеры общин по всей Великобритании выступили с заявлениями о всплеске антисемитизма в этом месяце. Председатель Совета депутатов Мэри ван дер Зил заявила: «Это рекордное количество антисемитских инцидентов крайне тревожно, но, к сожалению, неудивительно. Каждый раз, когда происходит эскалация насилия между Израилем и ХАМАСом, некоторые антиизраильские активисты в этой стране изливают свой гнев на британских евреев. Мы надеемся, что все эти преступники будут найдены и привлечены к ответственности за свои действия».

Представитель CST заявил: «Каждый раз, когда Израиль находится в состоянии войны, антисемитизм достигает рекордных уровней в Великобритании, и это еще один удручающий месяц, который можно добавить к тем, которые были в 2014, 2009 и 2006 годах. «Однако в этом нет ничего неизбежного: это происходит потому, что некоторые люди предпочитают нападать на британских евреев, оскорблять и преследовать их, угрожать им, и гнев на Израиль не является оправданием для этих действий».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции