Новости

«Вы всегда можете рассчитывать на нас»: министр иностранных дел Великобритании посещает Израиль после боев в Газе

27 мая 2021, 11:00 израиль - великобритания
Поделиться

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб 26 мая встретился с израильскими лидерами, чтобы обсудить 11-дневный конфликт с террористической группировкой ХАМАС в секторе Газа и прекращение огня, положившее конец боевым действиям, сообщает «The Times of Israel».

В своем выступлении перед встречей с премьер-министром Биньямином Нетаньяху Рааб сказал, что он находится в стране «как друг … и большой сторонник Израиля». «Мы с нетерпением ждем возможности поговорить о двусторонних отношениях, а также о том, как мы будем сотрудничать в других сферах», — заявил Рааб. «Вы всегда можете на нас рассчитывать». Нетаньяху попросил Рааба поблагодарить премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона за «стойкую, непоколебимую поддержку нашего права на самооборону во время недавней операции», в результате которой было выпущено более 4000 ракет по израильским городам из прибрежного анклава, в результате чего в Израиле погибли 13 человек. «Это очень ценно», — подчеркнул премьер.

После встречи Рааб написал в своем твиттер-аккаунте, что они также обсудили «важность прочного прекращения огня в Газе и необходимость борьбы с антисемитизмом».

В Великобритании наблюдается заметное увеличение количества антисемитских инцидентов на фоне боевых действий в Газе, что вызвало обеспокоенность среди британских евреев. Ранее Рааб встретился с министром обороны Бени Ганцем, после чего написал в своем твиттер-аккаунте, что Великобритания привержена поддержке прекращения огня в Израиле и Газе и совместной работе для установления прочного мира. Он подчеркнул, что признает право Израиля на самооборону, и обсудил с Ганцем двусторонние отношения между Израилем и Великобританией. По сообщениям ивритоязычных СМИ, во время встречи Ганц проинформировал Рааба о планах Израиля укрепить Палестинскую администрацию и изменить политику в отношении Газы для достижения долгосрочного спокойствия на границе с палестинским анклавом. Они также обсудили освобождение двух израильских гражданских лиц, задержанных в Газе, и возвращение останков двух израильских солдат, которые, как считается, удерживаются ХАМАСом с 2014 года. ХАМАС захватил контроль над Газой у властей Палестины в 2007 году.

На встрече также обсуждались текущие переговоры в Вене между мировыми державами и Ираном с целью возродить соглашение 2015 года, направленное на ограничение ядерной программы Ирана, чтобы предотвратить получение им атомного оружия. Соглашение, известное, как Совместный всеобъемлющий план действий, рассыпалось после того, как президент США Дональд Трамп вышел из него в 2018 году, после чего Иран неуклонно отказывался от своих обязательств по соглашению. Израиль был категорически против этого соглашения и приветствовал шаг Трампа.

Ганц подчеркнул важность тщательного и эффективного мониторинга ядерных объектов Ирана и отметил, что Израиль сохраняет за собой право действовать в порядке самообороны от любой угрозы, что является намеком на то, что еврейское государство может в одиночку нанести удар по иранским ядерным объектам.

Рааб также встретился в Иерусалиме с министром иностранных дел Габи Ашкенази. Ашкенази охарактеризовал поездку Рааба как «визит солидарности» после того, как министры иностранных дел Германии, Чехии и Словакии посетили Израиль на прошлой неделе, чтобы выразить поддержку продолжающимся боевым действиям против ХАМАСа. После встреч с израильскими лидерами в Иерусалиме Рааб поехал в Рамаллах, где встретился с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Рааб заявил, что он и Аббас обсудили прекращение огня и «подтвердили, что Великобритания поддерживает решение, основанное на сосуществовании двух государств, как единственный способ обеспечить прочный мир».

Министр иностранных дел Великобритании прибыл в Израиль поздно вечером 25 мая с однодневным визитом, на следующий день после того, как госсекретарь США Энтони Блинкен во время своего визита пообещал восстановить отношения США с палестинцами, вновь открыв консульство в Иерусалиме и предоставив многомиллионную помощь, чтобы восстановить сектор Газа. Волна визитов началась после того, как перемирие 21 мая положило конец интенсивному ракетному обстрелу Израиля ХАМАСом и интенсивным израильским бомбардировкам Газы. Приветствуя прекращение огня, Рааб подчеркнул в заявлении: «Крайне важно, чтобы все стороны сосредоточились на том, чтобы обеспечить его продление».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции