Новости

Блинкен прибывает в Израиль, чтобы обеспечить соблюдение режима прекращения огня в Газе

25 мая 2021, 13:00 международные отношения
Поделиться

Госсекретарь США Энтони Блинкен должен был приземлиться в Израиле утром 25 мая для переговоров с израильскими и палестинскими официальными лицами, направленных на обеспечение соблюдения режима прекращения огня между Израилем и ХАМАСом в Газе и обеспечить возможность восстановления сектора без участия террористической организации, сообщает «The Jerusalem Post».

«Сегодня уезжаем в Иерусалим», — написал Блинкен вечером 24 мая в своем твиттер-аккаунте. «Даже когда мы работали со сторонами и партнерами над достижением прекращения огня, мы также были сосредоточены на предстоящем пути, включая шаги, которые мы могли бы предпринять, чтобы построить лучшее будущее для израильтян и палестинцев». Хотя Блинкен и Государственный департамент не заявили, что на переговорах пойдет речь об Иране, израильские официальные лица планируют поднять этот вопрос, а премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил 24 мая, что Израилю, возможно, придется принять «независимые решения», чтобы остановить ядерную угрозу.

Это будет первая поездка Блинкена в регион в качестве главного дипломата Америки, которая состоится всего через несколько дней после окончания боевых действий между Израилем и ХАМАС. Ожидается, что Блинкен приземлится в Израиле рано утром 25 мая, где его встретит министр иностранных дел Габи Ашкенази. Госсекретарь встретится с Нетаньяху, затем с Нетаньяху и Ашкенази, после чего состоится встреча только с Ашкенази, а затем с дипломатами МИД, а также с послом в США Гиладом Эрданом. Ожидается, что он также встретится с президентом Реувеном Ривлином.

Блинкен планирует отправиться в Рамаллах и в Египет, который был посредником при заключении перемирия.

Президент США Джо Байден выступил с заявлением, что «во время своей поездки госсекретарь Блинкен встретится с израильскими лидерами, чтобы обсудить нашу твердую приверженность безопасности Израиля». «Он продолжит усилия нашей администрации по восстановлению связей и поддержке палестинского народа и лидеров после многих лет пренебрежения», — добавил Байден. «И он будет привлекать других ключевых партнеров в регионе, в том числе к скоординированным международным усилиям по обеспечению того, чтобы немедленная помощь доходила до Газы таким образом, чтобы приносить пользу живущим там людям, а не ХАМАСу, а также для снижения риска дальнейшего конфликта в ближайшие месяцы».

«Самая важная вещь — это соблюдение режима прекращения огня», — заявил высокопоставленный чиновник Госдепартамента, говоря о визите. «Это чрезвычайно важно – мы не хотим видеть возврата к душераздирающему кровопролитию, и мы ищем способы улучшить жизнь израильтян и палестинцев». Чиновника также спросили, что можно сделать, чтобы деньги на помощь не перенаправлялись в пользу ХАМАС. «Мы будем работать в партнерстве с ООН и ПА, чтобы направить помощь таким образом, чтобы она шла людям, живущим в Газе», — сказал он. «Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы эта помощь дошла до тех, кто в ней больше всего нуждается», — добавил чиновник. «Мы в первую очередь сосредоточены на том, чтобы обеспечить соблюдение режима прекращения огня». «Мы и другие доноры пытаемся структурировать процесс таким образом, чтобы уменьшить возможности ХАМАСа, укрепить население Газы и начать процесс повторного внедрения палестинской администрации и реинтеграции Газы в состав Палестинской автономии, и все это в партнерстве с Организацией Объединенных Наций», — заявил он.  «Соединенные Штаты по-прежнему привержены решению, основанному на сосуществовании двух государств. Это остается планом Соединенных Штатов», — отметил чиновник. «Мы никоим образом не боимся этого».

Находясь в Рамаллахе, Блинкен планирует встретиться с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом, премьер-министром Мухаммедом Штайе и другими высокопоставленными должностными лицами ПА. Затем в Каире он встретится с президентом Абдель Фаттахом ас-Сиси и министром иностранных дел Самехом Шукри. Его последняя остановка в Аммане, где предполагаются встречи с королем Абдаллой и заместителем премьер-министра, и министром иностранных дел Айманом Сафади.

Визит Блинкена состоится незадолго до пятого раунда непрямых переговоров между США и Ираном о возвращении к соглашению 2015 года по иранской ядерной программе, и израильские чиновники планируют поднять этот вопрос на своих встречах с ним. Нетаньяху заявил, что Израилю, возможно, придется действовать без США, чтобы защитить себя от иранской ядерной угрозы. «Главная задача каждого из вас – не дать Ирану вооружиться ядерным оружием: это высшая задача», — подчеркнул Нетаньяху на церемонии награждения выдающихся агентов Моссада, прошедшей 24 мая.

Хотя Нетаньяху отметил, что очень ценит нашего друга, США, он сказал, что «обеспечение того, чтобы аятоллы не остановили тысячелетнее существование еврейского народа, потребует от нас принятия смелых и независимых решений». «С соглашением или без него мы сделаем все, чтобы не дать Ирану вооружиться ядерным оружием – потому что от этого зависит наше существование», — заключил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции