Новости

В Европарламенте хотят проверить использование денег ЕС палестинцами

24 мая 2021, 10:00 ЕС
Поделиться

Глава фракции Европейской народной партии (ЕНП), крупнейшей в Европарламенте, проверить, как используется финансовая помощь, предоставленная Брюсселем для образовательных целей на палестинских территориях, сообщает «Deutsche Welle».

Необходимо убедиться, что эти средства не используются для образовательной политики, распространяющей антисемитизм и антиизраильские воззрения, заявил председатель фракции ЕНП Манфред Вебер в интервью немецкому еженедельнику «Bild am Sonntag», опубликованном в воскресенье, 23 мая. «Если палестинские ответственные лица получают деньги ЕС на школьное образование, то там должны уважать и европейские ценности», — подчеркнул Вебер. В число таких ценностей, по словам политика, входят также «уважение других религий, суверенитета Израиля и четкое отмежевание от любых видов терроризма».

Манфред Вебер отметил, что поддержка Евросоюзом школьного образования на палестинских территориях «в общем и целом правильна». Но «неприемлемо, если в палестинских школьных учебниках учат антисемитизму», добавил он, призвав соответствующие ведомства ЕС провести экспертизу палестинских учебных материалов.

Антисемитизм и восхваление терроризма в школьных учебниках

По данным «Bild am Sonntag», в школьных учебниках палестинцев разжигается ненависть к Израилю и евреям. В числе прочего, в них восхваляется теракт на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году, когда палестинцы взяли в заложники и убили 11 израильтян. Кроме того, на географических картах в учебных материалах отсутствует Израиль, указывается далее.

Как отмечает издание, только с 2017 по 2020 годы ЕС предоставил палестинцам 2,3 млрд евро в качестве помощи.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции