Новости

Администрация Байдена заявляет, что у БАПОР должна быть «нулевая толерантность» к антисемитизму

13 апреля 2021, 12:00 международные отношения
Поделиться

Через несколько дней после возобновления финансирования агентства ООН, которое обслуживает палестинских беженцев и их потомков, со стороны США администрация Байдена заявляет, что БАПОР обязана соблюдать «нулевую толерантность» к антисемитизму, расизму и дискриминации, сообщает JTA.

«БАПОР ясно дали понять об их твердых обязательствах перед Соединенными Штатами по вопросам прозрачности, подотчетности и нейтралитета во всех своих операциях», – сказал высокопоставленный американский чиновник в интервью в эти выходные, когда Администрация объявила о возобновлении финансирования агентства. «Нейтралитет в контексте Организации Объединенных Наций означает полную нетерпимость к расизму, дискриминации и антисемитизму».

Чиновник заявил, что возобновление помощи соответствует политике администрации Байдена, которая поддерживает решение палестино-израильского конфликта на основе сосуществования двух государств. Пресс-секретарь БАПОР не ответил к вечеру 12 апреля на запрос JTA с просьбой прокомментировать ситуацию.

БАПОР годами страдает от сообщений о бесхозяйственности и антисемитском содержании в учебниках, используемых агентством в школах, которыми оно управляет. Представитель администрации Байдена, попросивший не называть его имени, заявил JTA, что этот призыв соответствовал тому, что стало практикой администрации Байдена: отменить политику администрации Трампа, которую одобрял Израиль, но сдобрить изменения обещаниями и действиями, которые убеждают Израиль в поддержке США. Похожая динамика наблюдается в заявлениях администрации о повторном присоединении к соглашению с Ираном 2015 года о его ядерной программе.

Президент Дональд Трамп прекратил помощь БАПОР в 2018 году. Представители администрации Трампа заявили, что предписание агентства – относиться к миллионам палестинцев как к беженцам – увековечивает израильско-палестинский конфликт. Об этом заявил посол Израиля в США Гилад Эрдан в весьма необычном упреке администрации Байдена, когда было объявлено о помощи в размере 150 миллионов долларов. Байден выступал за возобновление финансирования БАПОР — по гуманитарным соображениям и для восстановления американского влияния в регионе.

В январе Институт мониторинга мира и культурной толерантности в школьном образовании сообщил, что учебники БАПОР «изобилуют проблемным контентом, противоречащим заявленным ценностям ООН». Представитель администрации Байдена согласился с тем, что в учебниках есть «значимые» примеры антисемитизма. Однако этот чиновник заявил, что администрация Байдена отвергла мнение о том, что объявление потомков палестинских беженцев беженцами увековечивает конфликт. По словам чиновника, проблема беженцев будет решена путем создания двух государств, что и является конечной целью администрации Байдена.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции