Новости

ОАЭ резко сократили финансирование палестинских беженцев в 2020 году

8 февраля 2021, 13:00 ОАЭ
Поделиться

Объединенные Арабские Эмираты резко сократили финансирование Агентства ООН по делам палестинских беженцев в 2020 году, когда они подписали при посредничестве США соглашение о нормализации с Израилем, которое подверглось резкой критике со стороны властей Палестины, сообщает «Associated Press».

Агентство, известное как БАПОР, предоставляет образовательные, медицинские и другие жизненно важные услуги примерно 5,7 миллионам зарегистрированных палестинских беженцев на Ближнем Востоке, в основном потомкам 700000 палестинцев, которые бежали или были изгнаны из Израиля во время войны 1948 года, связанной с его созданием. ОАЭ пожертвовали БАПОР 51,8 миллиона долларов в 2018 году и столько же в 2019 году, но в 2020 году они дали агентству всего 1 миллион долларов, заявил 5 февраля пресс-секретарь агентства Сами Мшаша после того, как об этом впервые сообщили израильские СМИ. «Мы очень надеемся, что в 2021 году они вернутся к уровням предыдущих лет», – заявил он. Официальные лица Эмиратов не ответили на просьбу о комментариях.

В прошлом году ОАЭ нормализовали отношения с Израилем, нарушив давний арабский консенсус о том, что признание должно происходить только в обмен на уступки в мирном процессе с палестинцами, который агонизирует более десяти лет. Вскоре после этого Бахрейн, Судан и Марокко подписали аналогичные соглашения. Президент Джо Байден приветствовал договоренности и заявил, что будет способствовать возобновлению прямых мирных переговоров. Однако власти Палестины расценили эти соглашения как предательство и резко критиковали ОАЭ. Это могло побудить федерацию богатых нефтью шейхств, в которую входят Дубай и Абу-Даби, сократить помощь.

Критики БАПОР заявляют, что оно увековечивает проблему беженцев, созданную арабо-израильской войной 1948 года и требованием «права на возвращение» для беженцев и их потомков со стороны палестинцев. Израиль категорически отвергает идею права на возвращение, которое в случае полной реализации оставит страну с палестинским большинством.

Администрация Трампа прекратила финансирование БАПОР в 2018 году, что стало одним из нескольких беспрецедентных шагов, которые она предприняла для поддержки Израиля и изоляции палестинцев. Ранее США давали агентству около 360 миллионов долларов в год. В прошлом месяце администрация Байдена объявила, что возобновит помощь палестинцам, в том числе беженцам, и заявила, что будет работать над возобновлением мирных переговоров. Обе стороны не вели предметных мирных переговоров с тех пор, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху вступил в должность в 2009 году.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции