Новости

Трамп: я не дам палестинцам помощи, пока они не заключат сделку с Израилем

7 сентября 2018, 16:00 Израиль - США
Поделиться

Президент США Дональд Трамп 6 сентября заявил еврейским лидерам, что США не будут оказывать помощь палестинцам, пока они не достигнут соглашения с Израилем. Он также сказал, что иранский режим «потерял свой талисман», так как он отошел от ядерного соглашения 2015 года и теперь борется за его выживание. Выйдя из соглашения, сказал он, он сделал «великое дело для Израиля».

В телефонной конференции с несколькими десятками американских еврейских лидеров в преддверии Рош ха-Шана Трамп отметил, что недавно он сократил сумму помощи США палестинцам – это ссылка на недавние сокращения суммы в общей помощи Палестинской администрации и полное прекращение финансирования агентства ООН по палестинским беженцам БАПОР. По его словам, США возобновят финансирование, но только если палестинцы договорятся с Израилем. «Я скажу вам, что я приостановил выплату денег, которые мы платили палестинцам и палестинским лидерам», – сказал Трамп еврейским лидерам. «Соединенные Штаты платили им огромные суммы денег. И я говорю: «Вы получите деньги, но мы не заплатим, пока вы не заключите соглашение. Если вы не заключаете соглашение, мы не заплатим». «Я не думаю, что это неуважительно», что американская помощь должна использоваться в качестве козыря, добавил президент. Скорее, «я думаю, что это неуважительно, когда люди не приходят к столу переговоров».

Также в своем обращении президент США выразил уверенность в том, что израильско-палестинское соглашение будет выполнено. На вопрос профессора Алана Дершовица: «Сможете ли вы помочь добиться мирного урегулирования конфликта, о котором мы все постоянно молимся?» Президент ответил: «Ответ на это – очень четкое «да». Это, как я уже говорил, действительно считается одним из самых сложных соглашений.  Если вы посмотрите на Израиль и палестинцев, этот вопрос всегда является вершиной каждого списка с точки зрения уровня сложности».

Трамп также сказал, что он удалил первое препятствие к соглашению: Иерусалим – который Трамп в декабре прошлого года признал столицей Израиля и куда в мае он переместил свое посольство. Дальше, Израиль должен будет сделать что-то для палестинцев, сказал он, не указав, что конкретно. «Дело в том, что я убрал вопрос со стола, – сказал Трамп. «Если вы вернетесь и посмотрите на свои переговоры с палестинцами на протяжении многих лет, то первым делом вставал вопрос об Иерусалиме, и перемещение посольства в Иерусалим утвердило признание его столицей. И я скажу вам, мы решили эту проблему». Он добавил: «Значит ли это, что Израиль собирается сделать что-то, что будет значимо для палестинцев? Да. Что это будет? Я не могу вам сказать.  И я думаю, что на самом деле это очень поможет в заключении соглашения с палестинцами. «Теперь большинство людей думает как раз наоборот. Они сказали: «О, вы сделали ошибку». Ну, я не согласен. Я не согласен. Поэтому я думаю, что у нас есть очень хорошие шансы на это».

Что касается отношений с Ираном, Трамп сказал, что, когда он вступил в должность, проблема состояла в том, что Иран подчинит себе Ближний Восток, возможно, включая Израиль. Однако теперь, поскольку он вышел из ядерного соглашения 2015 года, он сказал, что израильтяне чувствуют себя более уверенно. Он также сказал, что, по его мнению, иранцы скоро сами попросят о новом соглашении. «С того дня, как я это сделал (вышел из соглашения 2015 года), они потеряли свой талисман … За день до того, как я занял пост президента, Иран — это был не вопрос о том, насколько они велики и насколько сильны; это был вопрос о том, когда они захватят весь Ближний Восток. И это, вероятно, включает Израиль, в сознании многих людей», – сказал он. «И, если вы посмотрите на них сегодня, они больше не смотрят на Средиземное море, – сказал Трамп. «Они не смотрят на места, которые они собирались завоевывать. И я думаю, что Израиль чувствует себя намного безопаснее, чем он чувствовал себя много-много лет». «Иран борется за свое собственное выживание», продолжил он. «У них проходят  демонстрации в каждом городе. Они по всей стране». «Таким образом, Иран больше не является той же страной. Я бы предположил, что они придут в недалеком будущем, чтобы попытаться заключить соглашение. Если мы сможем сделать реальное соглашение, мы его сделаем. Если они не позвонят, все в порядке. В конце концов, у них не будет выбора …». «Я могу только сказать с точки зрения Израиля, то, что я сделал, было замечательно для Израиля. И то, что я сделал, было также очень хорошо для мира во всем мире, потому что везде, куда бы мы ни пошли, особенно на Ближнем Востоке, где была проблема, Иран стоял за этой проблемой».

Подводя итоги Трамп сказал: «Я прекратил соглашение, как я и обещал во время предвыборной кампании. Я делал это прежде всего из-за ядерного оружия, но я знал, что это не будет здорово для их экономики. Я понятия не имел, насколько это разрушительно … Это не та страна, которая существовала, когда я стал президентом Соединенных Штатов».

В начале конференции, Трамп говорил о своих собственных связях с еврейским народом: «Моя связь с иудаизмом личная. Я очень гордый отец еврейской дочери, Иванки и моего зятя, которым я тоже очень горжусь, и дедушка трех красивых еврейских внуков, которых я люблю». Посланник США Дэвид Фридман, который также участвовал в конференции, сказал, что посольство США в Иерусалиме к следующему лету расширится вдвое по сравнению с его нынешними размерами. «Мы постоянно работаем в нашем посольстве с 14 мая. У нас уже работает около 150 человек. Мы начинаем вторую фазу строительства, которая начнется через неделю или две. И мы, примерно, удвоим размер посольства к июню 2019 года. После этого мы рассмотрим, какие окончательные шаги необходимо предпринять для завершения переезда, – сказал Фридман. – Мы ищем место, и у нас есть – мы думаем, что у нас есть место для резиденции посла. И у нас будут дальнейшие объявления по этому поводу». «Но я бы сказал вам, что посольство в Иерусалиме стало основным туристическим центром в Израиле. Я там почти каждый день, и люди просто приезжают на своих машинах к фасаду посольства, они выходят, фотографируют», – сказал посол. «Я видел, как некоторые люди молятся там. На самом деле я видел, как многие плакали там».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции