Новости

Большинство израильтян поддерживают переговоры о перемирии с ХАМАСом

7 сентября 2018, 11:00 опрос
Поделиться

Согласно результатам опроса, опубликованного 5 сентября, большинство израильтян поддерживают переговоры с ХАМАСом о прекращении огня, но выступают против любой сделки с террористической группой, базирующейся в Газе, которая не включает в себя возвращение тел двух израильских солдат, которые она удерживает.

Опрос, проведенный в рамках ежемесячного индекса мира израильского Института демократии, был опубликован на фоне сообщений о непрямых переговорах между Израилем и ХАМАС о достижении соглашения, которое положит конец месяцам насилия вдоль границы Газы и улучшит гуманитарные условия в палестинском анклаве. Среди израильских евреев 57% заявили, что поддерживают переговоры с ХАМАСом, причем эти цифры, соответственно, составляют 70% и 81%, среди избирателей центра и левого крыла политического спектра. Однако правые избиратели разделились: 45% были «за» и 47% выступали против переговоров с ХАМАСом, тогда как 60% израильских арабов заявили, что они выступают в поддержку переговоров.

Несмотря на поддержку большинством переговоров с ХАМАСом, 78% израильских евреев заявили, что они будут выступать против любого соглашения, которое не включает возвращение тел солдат Орона Шаула и Хадара Голдина, чьи останки удерживаются ХАМАСом после их убийства в ходе войны в Газе в 2014 году. Эта позиция была поддержана большинством респондентов из всего политического спектра: 82% правых, 75% центристов и 66% левых. В опросе не упоминались Авера Менгисту или Хишам аль-Сайед, два израильских гражданина, которые сами пришли в Газу и, как полагают, были задержаны ХАМАС. Говорят, что оба они страдают от проблем с психическим здоровьем.

Поскольку всплеск насилия между Израилем и ХАМАСом в прошлом месяце вызвал новые опасения в связи с новой войной, стороны, как сообщается, вели непрямые переговоры под руководством Египта, Организации Объединенных Наций и Катара в целях заключения долгосрочного перемирия. Хотя ХАМАС признал многосторонние переговоры, Израиль не хотел поступать аналогичным образом, и министр обороны Авигдор Либерман заявил в прошлом месяце, что он «не имеет ничего общего» с ними.

В дополнение к переговорам о прекращении огня с ХАМАСом, исследование мирного индекса выявило отношение израильтян к достижению мирного соглашения с палестинцами и основные препятствия на пути к такому соглашению. Отвечая на вопрос о шансах «позитивного прорыва» на переговорах с палестинцами в течение следующего года, 89% израильских евреев сказали, что вероятность этого была низкой, равно как и 71% арабских респондентов. Большинство израильских евреев выступали против ряда мер, которые могли бы помочь завоевать палестинскую поддержку мирного соглашения, в том числе освободить заключенных из-под стражи (81%), признать Восточный Иерусалим столицей палестинского государства (75%), создать открытую границу между двумя странами и эвакуировать изолированные поселения (57%).

Большая часть пессимизма, по-видимому, связана с израильскими подозрениями в отношении палестинских намерений, причем 66% респондентов согласились с тем, что «большинство палестинцев не договорились о существовании Израиля и уничтожили бы его, если бы смогли». Мирные переговоры между Израилем и палестинцами заморожены так как неудачный раунд переговоров под руководством США закончился в 2014 году, а усилия Белого дома по возрождению их терпели неудачу из-за оппозиции палестинцев признанию президентом США Дональдом Трампом Иерусалима как столицы Израиля.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции