Новости

США объявляют, что сокращают финансирование палестинского агентства по беженцам

2 сентября 2018, 15:00 международные отношения
Поделиться

Администрация Трампа 31 августа в пятницу объявила, что сокращает почти 300 миллионов долларов в планируемом финансировании агентства ООН, которое помогает палестинским беженцам, и что она больше не будет финансировать агентство после десятилетий поддержки. Она заявила, что вместо этого будет искать другие каналы для помощи палестинцам.

Администрация осудила агентство ООН по оказанию помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) за неудачную практику и указала, что она отвергает критерии, по которым БАПОР определяет палестинских беженцев, в соответствии с которыми агентство ООН предоставляет статус беженцев не только первоначальным беженцам, но и миллионам их потомков. Государственный департамент сообщил в письменном заявлении, что Соединенные Штаты «больше не будут продолжать финансировать эту необоснованно ошибочную операцию». «Основополагающая модель ведения дел и финансовая практика, которые в течение многих лет отмечали БАПОР, связаны с бесконечным и постоянно расширяющимся сообществом БАПОР под названием «получатели помощи», просто нежизнеспособны и находятся в кризисном режиме на протяжении многих лет», – говорится в заявлении, ссылаясь на тот факт, что агентство предоставляет статус беженца всем потомкам первоначальных палестинских беженцев, хотя ООН не предоставляет такой статус беженцам из любых других мест.

Однако в заявлении говорится, что США будут искать другие способы помощи палестинцам. «Мы очень хорошо помним и глубоко обеспокоены воздействием на ни в чем не повинных палестинцев, особенно школьников, провала БАПОР и ключевых членов регионального и международного сообщества доноров по реформированию и восстановлению способа ведения дел БАПОР», – говорится в заявлении, добавив, что «палестинцы, где бы они ни жили, заслуживают лучшего, чем бесконечно ориентированная на кризис модель предоставления услуг. Они заслуживают того, чтобы иметь возможность планировать будущее». В заявлении говорится, что США теперь будут работать вместе с другими международными организациями, чтобы найти лучшую модель помощи палестинцам.

США предоставляют почти 30 процентов общего бюджета Агентства ООН по оказанию чрезвычайной помощи и организации работ, которое предоставляет медицинские, образовательные и социальные услуги палестинцам на Западном берегу, в секторе Газа, Иордании, Сирии и Ливане. США в 2016 году пожертвовали 355 миллионов долларов агентству и в этом году должны были внести аналогичный вклад. В январе администрация Трампа предоставила 60 млн. долларов в виде средств, но задержала еще 65 млн. долларов, которые она должна была предоставить. В преддверии этого заявления Израиль сообщил о своей поддержке этого шага. «Израиль поддерживает этот шаг, потому что БАПОР является одной из главных проблем, увековечивающих конфликт», – цитирует Hadashot news слова премьер-министра Беньямина Нетаньяху вечером 31 августа. Высокопоставленный израильский чиновник сказал телеканалу Channel 10, что Израиль поддерживает предоставление гуманитарной помощи палестинцам, но не через БАПОР. Чиновник сказал, что финансирование будет лучше потрачено другими агентствами.

30 августа The Washington Post сообщила, что Вашингтон принял окончательное решение полностью прекратить финансирование БАПОР и вскоре объявит о своем намерении. Администрация Трампа теперь настроена передать оставшиеся средства – около 290 миллионов долларов — на другие программы. Прекращение американского финансирования заставит БАПОР столкнуться с финансовым кризисом, но официальные лица отметили, что Саудовская Аравия, Катар, Объединенные Арабские Эмираты и другие страны выделили более 200 миллионов долларов дополнительных средств, чтобы помочь покрыть потери его бюджета в этом году. Германия заявила 31 августа, что также увеличит финансирование агентства ООН и призывает к международным усилиям по поддержке организации по оказанию помощи. «Потеря этой организации может развязать неконтролируемую цепную реакцию», – сказал в интервью Reuters министр иностранных дел Германии Хайко Маас. «В настоящее время мы готовимся предоставить значительную дополнительную сумму денег».

«The Washington Post» добавил, что США также будут продвигать ранее озвученный план по снятию статуса беженца с миллионов палестинцев во всем мире – признавая таковыми лишь несколько сотен тысяч вместо пяти миллионов, заявленных палестинцами. Однако, несмотря на критику «бесконечного и экспоненциально расширяющегося сообщества БАПОР под названием «получатели помощи», в заявлении Государственного департамента не было явного призыва к этому. «Право на возвращение» является одним из ключевых основных вопросов спора в израильско-палестинском конфликте. Палестинцы утверждают, что пять миллионов человек – десятки тысяч реальных беженцев из нынешнего Израиля и миллионы их потомков – имеют «право на возвращение». Израиль отвергает это требование, заявив, что оно представляет собой попытку палестинцев уничтожить Израиль с помощью искусственного увеличения своей численности. Он говорит, что нет никаких оснований для уникальных критериев БАПОР, согласно которым все последующие поколения потомков первоначальных беженцев также обозначаются как имеющие статус беженца, в том числе родившиеся в других местах и/или имеющие гражданство в других местах; такое обозначение не относится к другим беженцам в мире.

Численность населения Израиля составляет почти девять миллионов человек, почти три четверти из которых являются евреями. Приток миллионов арабов будет означать, что Израиль больше не сможет быть государством с преобладанием еврейского большинства. Материал Post последовал за статьей Foreign Policy от 28 августа, согласно которой решение прекратить всю помощь БАПОР было принято на встрече между советником и зятем президента США Дональда Трампа Джаредом Кушнером и Государственным секретарем Майком Помпео в начале этого месяца. С тех пор администрация информировала «ключевые региональные правительства» о своем плане, говорится в статье. Статья Foreign Policy появилась через несколько часов после того, как представитель Госдепартамента Хизер Науэрт сказал, что финансовая помощь Палестинской администрации «бесполезна для налогоплательщиков США», после объявления Белого дома о том, что он планирует сократить общую помощь Рамаллаху более чем на 200 миллионов долларов.

Также 28 августа посол США в ООН Никки Хейли усомнилась в палестинских претензиях на «право на возвращение» в современный Израиль, заявив, что она считает, что этот злободневный вопрос должен быть «снят со стола». Хейли предположила, что администрация Трампа рассмотрит официальный отказ от палестинского требования о том, чтобы всем беженцам, которые были перемещены между 1947 годом и 1948 – и всем их потомкам – разрешат вернуться в современный Израиль после окончательного мирного соглашения. В минувшие выходные в телевизионном репортаже Hadashot говорилось, что США объявят политику, которая «с их точки зрения по существу отменяет «право на возвращение». Там говорилось, что США в начале сентября представят доклад, в котором говорится, что на самом деле есть только полмиллиона палестинцев, которые должны законно считаться беженцами, и ясно заявляет, что он отвергает обозначение ООН, согласно которому миллионы потомков лиц, перемещенных в период между 1947 и 1948 годами, также считаются палестинскими беженцами.

В прошлом Нетаньяху призывал к «роспуску» БАПОР. Например, в июле прошлого года он обвинил организацию в подстрекательстве против Израиля, а также в том, что она не делает ничего для облегчения участи палестинских беженцев. Он спрашивает, почему им нужен конкретный орган, когда Верховная комиссия ООН по делам беженцев помогла десяткам миллионов перемещенных лиц со времен Второй мировой войны. «Пришло время ликвидировать БАПОР и включить его в состав Верховной комиссии ООН по делам беженцев», – сказал он, обвинив организацию в «увековечивании» бедственного положения палестинских беженцев.

Сокращение помощи на 200 миллионов долларов, объявленное в прошлую пятницу, является очевидным результатом обзора помощи США ПА, который Трамп заказал в январе после того, как палестинцы возмутились его решением признать Иерусалим столицей Израиля и переместить посольство США в город. Источники в израильском министерстве обороны говорят, что опасаются, что очевидные попытки Вашингтона ослабить БАПОР могут укрепить террористическую группу ХАМАС в Газе и поставить под угрозу безопасность Израиля. По сообщениям СМИ, они заявили, что серьезное сокращение бюджета БАПОР приведет к созданию вакуума в предоставлении базовых услуг в Газе, где большинство жителей зависит от организации. Это особенно ощущалось бы при нехватке продовольствия и развале системы образования, которые ХАМАС мог бы использовать для усиления своего контроля над прибрежным анклавом.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции