Новости

Швейцарский министр: Агентство ООН по палестинским беженцам является «частью проблемы»

18 мая 2018, 18:00 палестино-израильский конфликт
Поделиться

Агентство ООН по палестинским беженцам подпитывает «нереальные» надежды на возвращение через 70 лет и поэтому помогает сохранить израильско-палестинский конфликт, заявил 17 мая министр иностранных дел Швейцарии.

Агентство Организации Объединенных Наций по оказанию помощи и организации работ (БАПОР) было создано после войны за независимость Израиля в 1948 году, когда около 700 000 палестинцев бежали или были изгнаны из своих домов. Однако министр иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассис отметил, что число палестинцев, проживающих в Ливане, Иордании, Сирии, на Западном берегу и в Газе, которые характеризуются как беженцы, но подавляющее большинство из которых являются потомками беженцев, увеличилось до более чем пяти миллионов. Это связано с тем, что в отличие от других групп беженцев во всем мире ООН сохраняет статус беженца для детей и последующих потомков первоначальных палестинских беженцев. «Это нереально, что эта мечта о возвращении будет выполнена для всех», – об этом он сказал в интервью нескольким немецкоязычным газетам, принадлежащим группе Swiss NZZ. «Но БАПОР поддерживает эту надежду. Для меня вопрос заключается в том, является ли БАПОР частью решения или части проблемы», – сказал он, заключив, что «это и то, и другое».

Агентство ООН, по его словам, «долгое время работало как решение, но сегодня оно стало частью проблемы». «Оно предоставляет ресурсы для продолжения конфликта. Пока палестинцы живут в лагерях беженцев, они хотят вернуться на родину», – сказал он. «Поддерживая БАПОР, мы продляем жизнь конфликта». Его комментарии появились после полутора месяцев массовых протестов и столкновений вдоль границы с Газой, под лозунгами, призывавшими потомков палестинских беженцев вернуться в дома своих предков в нынешнем Израиле. На крупнейших демонстрациях, которые совпали с переездом посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим в понедельник, израильские силы убили около 60 палестинцев, в результате чего общее число жертв превысило 100.

Израиль утверждает, что ХАМАС подстегивает насилие и использует его для прикрытия нападений. Это утверждение, было фактически подтверждено Салахом Аль Бардавил, депутатом и представителем ХАМСа в Хан-Юнисе, который заявил 16 мая, что 50 из 62 человек, названных в качестве убитых 14 и 15 мая, являются членами его организации. «Я даю вам официальную цифру. 50 из мучеников в недавнем сражении были из ХАМАСа», – сказал Бардавил. Три других погибших были объявлены как члены террористической организации «Исламский джихад». Тем временем БАПОР изо всех сил пытается покрыть огромный бюджетный дефицит после того, как крупный донор Вашингтон сократил финансирование в 2018 году.

Администрация президента США Дональда Трампа решил сократить финансирование с 360 миллионов долларов в 2017 году до суммы в размере всего лишь 60 миллионов долларов в этом году, в результате чего БАПОР пытается найти почти полмиллиард долларов, чтобы гарантировать продолжение работы до конца года. Швейцария входит в группу стран, которые в марте вместе взяли на себя обязательства о помощи БАПОР в размере около 100 миллионов долларов, чтобы помочь восполнить дефицит.

Несмотря на его скептицизм в отношении роли, которую БАПОР играет на Ближнем Востоке, Кассис предупредил, что внезапное сокращение финансирования, с которым сталкивается агентство, представляет собой «большой риск». «Миллионы палестинцев могут выйти на улицы», – сказал он, предупредив, что отсутствие средств может привести к поломке «механизма, обеспечивающего стабильность». «Это риск, который Швейцария не может себе позволить», – сказал он. Кассис сказал, что его страна будет продолжать финансировать БАПОР, но он также призвал уделять больше внимания интеграции палестинских беженцев в их принимающие страны. Он сказал, например, что «вместо поддержки школ и больниц БАПОР мы могли бы помочь иорданским учреждениям содействовать интеграции палестинских беженцев».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции