Новости

Нетаньяху разъяснил главе МИД Германии позицию Израиля по вопросу о двух государствах

1 февраля 2018, 09:27 израиль - германия
Поделиться

В среду, 31 января, премьер-министр Биньямин Нетаньяху встретился в Иерусалиме с министром иностранных дел Германии Зигмаром Габриэлем. В ходе встречи он публично исправил слова Габриэля, который сказал, что он «очень благодарен за то, что правительство Израиля хочет иметь два государства с безопасными израильскими границами». Нетаньяху вмешался, чтобы подтвердить свою позицию о том, что Израилю придется поддерживать контроль за безопасностью на палестинских территориях в рамках любого мирного соглашения. «Нет, мы будем контролировать безопасность к западу от реки Иордан. Это, я настаиваю, первое условие. Я бы предпочел обсуждать суть, а не формулировки».

В апреле прошлого года, когда Габриэль также прилетал в Израиль, Нетаньяху отменил в последний момент с ним встречу в связи с тем, что министр иностранных дел Германии проигнорировал рекомендацию не встречаться с членами радикальных левых организаций Израиля, среди которых была «Шоврим штика», группа ветеранов израильской армии, критикующих военные действия страны на Западном берегу и в секторе Газа. Израильские лидеры выступают против работы группы, ссылаясь на анонимность ее заявлений, которая ограничивает проверку, и ее усилия по информированию зарубежной аудитории. Этот инцидент вызвал редкий дипломатический скандал с Германией, одним из самых близких и самых важных союзников Израиля. Решение о создании двух государств уже давно является конечной целью международных усилий по посредничеству в мирном урегулировании между Израилем и палестинцами. Нетаньяху говорит, что он хочет, чтобы палестинцы занялись самоуправлением, но в последние месяцы отказывался уточнить, означает ли это независимое палестинское государство или какую-то размытую форму автономии.

В тот же день Габриэль должен был встретиться с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Также 31 января Европейский союз призвал США не монополизировать посредничество в любых попытках заключить мир между Израилем и палестинцами и предупредил, что это закончится неудачей. «Любые рамки для переговоров должны быть многосторонними и должны включать в себя всех игроков – всех партнеров, которые имеют важное значение для этого процесса. Процесс без того или другого просто не сработает, просто не будет реалистичным», – сказала глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини. «Ничего без Соединенных Штатов, ничего только с Соединенными Штатами в одиночку», – сказала она журналистам в Брюсселе.

Комментарии Могерини опередили экстренное заседание международного комитета, координирующего помощь палестинскому развитию. Министр регионального развития Израиля Цахи Анегби, посланник США Джейсон Гринблатт, премьер-министр ПА Рами Хамдалла и другие региональные официальные лица присутствовали на переговорах, которые проходили под председательством Норвегии и длились около трех часов. Встреча была первой в своем роде, после того, как президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля, нарушив международный консенсус в отношении того, что статус города должен быть решен на переговорах между Израилем и палестинцами. В своем заявлении от 6 декабря Трамп подчеркнул, что он не уточняет границ израильского суверенитета в городе, хотя позже он сказал, что декларация “сняла город со стола” на будущих мирных переговорах.

Вслед за этим объявлением палестинцы заявили, что США больше не могут выступать в качестве посредника по вопросам мира и обратились к ЕС в качестве возможного главного посредника вместо них. Трамп, в ответ, угрожал прекратить всю помощь палестинцам, если они не будут участвовать в мирных переговорах под его руководством.

Могерини сказала, что «это трудный момент» для региона. Она сказала, что заседание 31 января будет сосредоточено на способах развития решения о двух государствах, и выразила надежду, что оно “может стать элементом содействия восстановлению некоторого уровня доверия».

После начала переговоров в Брюсселе ЕС также объявил о новом пакете финансирования в размере 42,5 млн. евро (52,9 млн. долларов), предназначенного для того, чтобы помочь палестинцам создать независимое государство. Он включает в себя существенную поддержку Восточного Иерусалима, которую палестинцы надеются сделать своей будущей столицей. На встрече также должны быть рассмотрены способы поддержки БАПОР – агентства ООН по работе с палестинскими беженцами. США являются крупнейшим донором, дающим треть от общего бюджета организации. Но администрация Трампа остановила половину первого взноса платежей в этом году, требуя реформ как условия для будущей помощи. БАПОР говорит, что этот шаг вызвал самый большой финансовый кризис. Оно призвало доноров ускорить финансирование, и Швейцария, Финляндия, Дания, Швеция, Норвегия, Германия, Россия, Бельгия, Кувейт, Нидерланды и Ирландия предприняли шаги для этого. БАПОР заявило, что ищет 800 млн. долларов на чрезвычайную помощь Сирии, Западном берегу и сектору Газа в этом году. В то же время в Словении официальные лица отложили решение о том, признать ли палестинские территории отдельным государством после давления со стороны Израиля и Соединенных Штатов. Комитет по внешней политике парламента Словении 31 января приостановил свою сессию до появления официальной правительственной позиции. Родная страна первой леди США Мелании Трамп может стать только вторым государством ЕС после Швеции, признавшим палестинское государство.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции