Новости

Лидер ХАМАСа обвинил США в том, что они предпочитают «сионистское образование» арабам

24 января 2018, 19:00 Иерусалим
Поделиться

Лидер террористической организации ХАМАС обвинил Соединенные Штаты в том, что они предпочитают свой союз с Израилем своим интересам в других частях Ближнего Востока. Исмаил Хания сказал 23 января, что визит вице-президента США Майка Пенса в Израиль был «нежелательным», добавив, что его речь перед Кнессетом накануне «доказывает, что США имеют стратегический альянс с сионистским образованием». Америка «не учитывает интересы и требования исламской и арабской нации», – сказал Хания в телевизионном выступлении из Газы, которое контролирует его террористическая организация.

Он обвинил правительство Трампа в том, что оно нацелилось на «принципы палестинского дела», признав Иерусалим столицей Израиля и сократив средства, перечисляемые БАПОР – учреждению Организации Объединенных Наций, ответственному за палестинских беженцев и их потомков.

После того, как президент США Дональд Трамп 6 декабря признал Иерусалим столицей Израиля, Хания призвал к насильственному восстанию, которое, как он поклялся, будет продолжаться до «освобождения Иерусалима». Глава Палестины Махмуд Аббас, не призывая к насилию напрямую, также резко отреагировал на этот шаг Белого дома и сказал, что США больше не являются честным посредником в мирных переговорах. В результате отказа Аббаса от взаимодействия с США в мирных переговорах Белый дом на прошлой неделе заморозил более 100 млн. долларов средств, предназначенных для БАПОР. Визит Пенса в Израиль проходил в то время, когда Аббас находится в Брюсселе, где призвал государства-члены Европейского союза признать палестинское государство. Пенс не встречался с Аббасом или другими должностными лицами ПА в регионе.

22 января ХАМАС одобрил действия депутатов Объединенного (арабского) списка Израиля после того, как они подняли плакаты, гласившие «Иерусалим — столица Палестины», во время выступления Пенса в Кнессете. ХАМАС приветствовал «палестинских» законодателей из-за их протеста против «расистской речи» Пенса в своем официальном английском аккаунте в Twitter. Он также заявил: «Аль-Кудс – это вечная столица # Палестины», используя арабское название Иерусалима.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции