Новости

У Фридмана слабые надежды на мирный процесс

30 августа 2018, 12:00 политика
Поделиться

Посол США Дэвид Фридман не чувствует необходимости в срочном порядке запускать израильско-палестинскую мирную инициативу администрации Трампа в ближайшее время, и ставит под сомнение степень, в которой Газа может быть реанимирована после 12 лет правления ХАМАСа, недавно сказал посланник в неофициальном телефонном разговоре с американской еврейской организацией. Журналисты сделали запись без ведома посла и опубликовали ее содержание 29 августа.

Как впервые сообщили в «Jewish Insider», посол сказал, что нет «расписания» для обнародования их мирного плана, и пояснил, что президент Дональд Трамп не находит ответного движения со стороны Израиля после того, как США в мае переместили свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим, Трамп, выступая на митинге в начале этого месяца, предположил, что Израиль заплатит «более высокую цену» на мирных переговорах с палестинцами за то, что посольство было перенесено. Но региональные власти больше не настаивают на том, чтобы администрация инициировала мирные переговоры, сказал Фридман. Он предположил, что другие вопросы – в первую очередь деятельность Ирана – имеют приоритетное значение.

Согласно сообщениям СМИ, Фридман сказал, что мирная инициатива, разработанная двумя ближайшими помощниками президента – Джаредом Кушнером, его зятем; и Джейсоном Гринблаттом, его специальным посланником по конфликтам, – «не неизбежна». Он отрицал, что план будет представлен во время Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в следующем месяце. В то же время основное внимание администрации по-прежнему уделяется смягчению растущего гуманитарного кризиса в Газе и, возможно, еще одного вооруженного конфликта между силами Израиля и ХАМАСа.

Фридман охарактеризовал эту ситуацию как «болезнь, не поддающуюся лечению», на фоне стремления арабских союзников увеличить свою гуманитарную помощь и внести больший вклад в международные органы, занимающиеся палестинским делом. Комментарии Фридмана не могли быть независимо проверены «The Jerusalem Post», хотя источник подтвердил, что этот звонок имел место.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции