Новости

По данным нового опроса Израильтяне придерживаются самого негативного мнения об ООН среди жителей различных стран

24 сентября 2019, 18:00 опрос
Поделиться

По данным нового исследования, у израильтян наиболее негативное отношение к Организации Объединенных Наций с большим отрывом от других стран.

Опрос исследовательского центра Pew, опубликованный 23 сентября, день начала сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке показал, что 65% израильтян относятся к ООН негативно— цифра значительно превышающая подобные показатели в любой другой из 32 стран, вошедших в опрос. Только 31% рассматривают деятельность ООН в позитивном ключе. Израильская часть опроса охватила 974 взрослых с погрешностью 4,2%. Второе место по неблагоприятному отношению к ООН заняла Россия: 43% придерживались отрицательного мнения и 34% придерживались положительного мнения; затем Тунис, где это соотношение составляло 40% и 33%; затем Греция с 36% отрицательно относящихся к ООН, хотя относящихся положительно там все же было больше — 48%.

Мнение израильтян стало исключением в глобальном опросе, проведенном центром Pew весной 2019 года. Опрос, в котором приняли участие 34904 респондента из 32 стран и который был проведен в период с мая по август, показал, что 62% респондентов относятся к ООН положительно, а 25% – отрицательно. Самый высокий уровень положительного отношения был отмечен на Филиппинах (86% положительных результатов), в Южной Корее (82%), Швеции (80%) и Польше (78%). В США 59% оценили организацию положительно и 33% отрицательно. Pew отметил, что у демократов гораздо лучшее отношение к ООН, чем у республиканцев: 77% первых и только 36% последних заявили о своем позитивном отношении. Разрыв между приверженцами обеих партий неуклонно рос в последние десятилетия, и нынешний уровень благосклонности республиканцев к ООН является самым низким с тех пор, как Центр Pew начал проводить опросы в 1990 году (когда он был на уровне 68%).

Израильское руководство уже давно жалуется на системную антиизраильскую предвзятость в институтах ООН, и эта точка зрения, похоже, воспринята широкой общественностью. Особой причиной гнева Израиля является Совет ООН по правам человека и его так называемый пункт 7 повестки дня, который включен в повестку дня Совета исключительно в связи с резолюциями, осуждающими обращение Израиля с палестинцами. Израиль является единственной страной с отдельным пунктом в повестке дня. В прошлом году США покинули совет, ссылаясь на его хроническую предвзятость в отношении еврейского государства. А в этом году Израиль и США покинули Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), и Иерусалим обвинил ее в том, что она «коррумпирована и управляема врагами Израиля, и постоянно выделяет только еврейское государство для осуждения». Израильтянам также не нравится агентство ООН по делам палестинских беженцев, БАПОР.

Израиль и США уже давно обвиняют БАПОР в увековечении израильско – палестинского конфликта путем предоставления статуса беженца миллионам потомков палестинцев, которые бежали или были вынуждены покинуть свои дома в современном Израиле во время создания еврейского государства в 1948 году, вместо того чтобы давать статус беженца только первоначальными беженцами, что является нормой для большинства беженцев во всем мире. Кроме того, угроза судебного преследования за военные преступления в Международном уголовном суде в Гааге (который независим от ООН, но имеет тесные оперативные связи с ней) уже давно нависла над Израилем и его лидерами за различные инкриминируемые им злодеяния, якобы совершенные в ходе многолетнего конфликта с палестинцами.

Ранее в этом месяце новый постпред США при ООН Келли Крафт пообещала продолжать настаивать на реформе во всемирной организации и бороться с «неослабевающим предубеждением и враждебностью на площадках ООН».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции