Новости

Опрос, проведенный центром Pew, подчеркивает осведомленность американских евреев о других религиях

25 июля 2019, 11:00 опрос
Поделиться

Евреи — самая богословски грамотная группа в Америке, когда дело доходит до знания о мировых религиях в целом, показало новое исследование Исследовательского центра Pew, опубликованное 23 июля.

Когда речь зашла о 32 основанных на фактах вопросах, по темам, связанным с религией, респонденты-евреи правильно ответили более чем на половину из них. Обычный взрослый американец был «в состоянии ответить правильно менее чем на половину из них (около 14)», отмечается в исследовании. Опрос также показал, что вера в Бога не означает более глубокое знание или осознание религиозных убеждений.

«Евреи, атеисты, агностики и протестанты-евангелисты, а также высокообразованные люди, демонстрируют более высокий уровень знаний о религии, в то время как молодые люди и расовые и этнические меньшинства, как правило, знают о религии несколько меньше, чем средний респондент», – говорится в исследовании. «Евреи были лучшими участниками в вопросах о других мировых религиях, правильно ответив в среднем на 7,7 вопроса из 13 вопросов об иудаизме, исламе, буддизме, индуизме, сикхизме и глобальной религиозной демографии», – отмечается в опросе. Что касается опроса в целом, «евреи в среднем правильно отвечали на 18,7 вопроса».

В опросе утверждается, что «одним из возможных объяснений того, почему евреи, атеисты и агностики получили самые высокие результаты в этом опросе, является то, что все три эти группы обычно высокообразованны». Тем не менее: «Евреи, атеисты и агностики демонстрируют больше религиозных знаний, чем другие группы, даже с учетом образования и других демографических характеристик, связанных с более глубоким знанием религии». Хотя опрос также показал, что, хотя американцы по-прежнему доброжелательно настроены по отношению к своим согражданам-евреям, это не означает, что они много знают об иудаизме или еврейской общине. 81 % американцев считают, что еврейская община намного больше, чем она есть на самом деле, и не знают, что евреи составляют «менее пяти процентов населения» Соединенных Штатов. Только 29 % респондентов знали, что еврейская суббота начинается в пятницу вечером, и только 27 % знали, что Каббала изначально была мистическим течением в иудаизме.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции