Новости

Опрос: 64% американцев нравятся израильтяне, но только 41% нравится их правительство

28 апреля 2019, 09:00 опрос
Поделиться

Большинству американцев нравятся израильтяне, но, когда дело касается израильского правительства, — это другая история. По крайней мере, таков вывод нового исследования Pew Research Center. Опубликованные 24 апреля результаты опроса показывают, что 64 % американцев положительно относятся к израильтянам в то время, как только 41 % придерживается положительного мнения о правительстве Израиля во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Разрыв составляет 23 %.

Аналогичная динамика существует в отношении американцев к палестинцам. Хотя и не большинство, но 46% американцев положительно относятся к палестинскому народу, в отличие от 19%, которые так же относятся к их правительству. Это непросто определить, поскольку у палестинцев нет единого правительства: террористическая группировка ХАМАС управляет сектором Газа, а Палестинская администрация, в которой доминирует ФАТХ, во главе с Махмудом Аббасом, управляет палестинцами в некоторых частях Западного берега.

Опрос, который проводился с 1 по 15 апреля, охватил 10 523 взрослых респондента. Помимо разрыва между взглядами американцев на израильский и палестинский народы по сравнению с их лидерами, опрос выявил значительный разрыв в отношении как к израильтянам, так и к палестинцам в зависимости от партийной принадлежности. Сторонники демократов, как правило, гораздо теплее относятся к палестинцам, чем приверженцы республиканцев. 58% сторонников демократов выразили «положительное мнение» о палестинском народе по сравнению с 32% приверженцев республиканцев, придерживающихся той же точки зрения. Обе стороны негативно относятся к палестинскому правительству, но сторонники республиканцев в гораздо большей степени: 81% из них заявили, что у них неблагоприятное мнение о палестинских властях по сравнению с 65% приверженцев демократов. Кроме того, положительное отношение к израильтянам высказывает больший процент сторонников республиканцев, чем сторонников демократов – 77% и 57% соответственно.

Межпартийный разрыв еще глубже, когда дело касается отношения к израильскому правительству. Здесь разница составляет более двух к одному — правительство Израиля поддерживают 61% сторонников республиканцев и лишь 26% приверженцев демократов. Премьер-министр Беньямин Нетаньяху долгое время был одним из самых популярных мировых лидеров среди республиканцев США. В августе опрос Гэллапа показал, что 64% ​​сторонников республиканцев одобрительно относятся к израильскому премьер-министру, тогда как среди приверженцев демократов его деятельность одобрили только 17%. Евангельские христиане в основном высоко оценивают правительство Израиля – 73%, согласно опросу Pew.

Результаты опроса были получены вскоре после недавних выборов в Израиле, когда Нетаньяху смог переизбраться на пятый срок в качестве премьер-министра (большая часть опроса была проведена в последние девять дней перед выборами).

В это же время дипломатическая команда президента США Дональда Трампа планирует выпустить свой мирный план по Ближнему Востоку. Старший советник и зять Трампа Джаред Кушнер заявил, что план будет представлен в июне. С тех пор как Трамп стал президентом, у него были очень тесные отношения с Нетаньяху. В течение нескольких недель, предшествовавших выборам в Израиле, Трамп предпринял несколько действий, которые, по общему мнению, были хорошими стимулами для предвыборной кампании премьер-министра: признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами и внес иранский Корпус стражей исламской революции (IRGC) в список иностранных террористических организаций. За время своего пребывания в должности Трамп перенес посольство США в Иерусалим, прекратил помощь палестинцам и учреждениям ООН, обслуживающим население палестинских территорий, и вышел из соглашения с Ираном по ядерному оружию — шаги, за которые давно выступал Нетаньяху.

Опрос Pew обнаружил, что еще одно существенное различие между сторонниками демократов и республиканцев заключается в их взглядах на то, как Трамп решает израильско-палестинский конфликт. Подавляющее большинство сторонников республиканцев – 79% – заявили, что Трамп «соблюдает правильный баланс» в своей координации внешней политики США в отношении конфликта. Более половины респондентов из числа приверженцев демократов – 53% – сказали, что Трамп «слишком сильно поддерживает израильтян». Только 29% сказали, что он соблюдает правильный баланс между сторонами. Прогрессивное крыло Демократической партии в значительной степени хочет, чтобы США заняли более сочувственную позицию по отношению к палестинцам – и более враждебную по отношению к Нетаньяху.

Сенатор от Вермонта Берни Сандерс, один из ведущих кандидатов от демократов на президентских выборах 2020 года, заявил во время своего выступления на CNN вечером 22 апреля, что он будет вести американскую политику в отношении конфликта в совершенно ином направлении, в то же время рассматривая коалицию Нетаньяху как сборище фанатиков. «То, что я считаю, не радикально», – сказал Сандерс. «Я просто считаю, что Соединенные Штаты должны иметь дело с Ближним Востоком на условиях одинакового отношения ко всем. Другими словами, цель должна состоять в том, чтобы попытаться сблизить этих людей, а не просто поддерживать одну страну, которой в настоящее время управляет правое, – и, смею сказать, – расистское правительство».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции