Новости

Республиканцы приостановили передачу средств палестинцам, недавно возобновленную администрацией Байдена

9 апреля 2021, 17:00 сша
Поделиться

Республиканцы в Конгрессе приостановили выделение 75 миллионов долларов недавно возобновленной помощи США палестинцам, подтвердили 8 апреля два источника в Вашингтоне, сообщает «The Jerusalem Post».

26 марта Агентство США по международному развитию (USAID) направило в Конгресс «описательную часть программы» на сумму около 75 миллионов долларов из Фонда экономической поддержки (ESF) для программ на Западном берегу и в секторе Газа, которые начнутся через 15 дней после получения уведомления.

Сенатор-республиканец от Айдахо Джим Риш и конгрессмен – техасец Майкл Маккол использовали свои должности в качестве высокопоставленного члена Комитета по международным отношениям Сената и старшего конгрессмена от республиканцев в комитете Палаты представителей по иностранным делам, чтобы остановить поступление уведомления USAID о восстановлении финансирования в комитеты, а это означает, что помощь не начнется 10 апреля, как планировалось.

Программы USAID для палестинцев включают строительство дорог, тротуаров, автобусных остановок, готовность к чрезвычайным ситуациям, адаптацию к изменению климата, «общественные инициативы» и «безопасные места для участия в общественных инициативах».

7 апреля Госдепартамент объявил о финансовом пакете помощи для палестинцев в размере 290 миллионов долларов, включая расходы на безопасность и гуманитарную помощь, а также финансирование БАПОР, агентства ООН для палестинских беженцев и их потомков. Вскоре после этого заявления Риш и Маккол отметили, что возобновление помощи Западному берегу и Газе без уступок со стороны палестинской администрации подрывает интересы США. «ПА ежегодно тратит миллионы на компенсацию террористам, в то время как международное сообщество выделяет средства для благополучия палестинского народа», – заявили они. «В недавнем отчете Счетной палаты США (GAO) справедливо содержится призыв усилить надзор за помощью палестинцам для обеспечения соблюдения антитеррористической политики. Администрация Байдена должна использовать все доступные рычаги, чтобы добиться от ПА изменений в поведении, включая прекращение выплат террористам».

Они добавили, что проконтролируют, чтобы действия правительства по восстановлению помощи не нарушали «Закон Тейлора Форса», который запрещает большую часть помощи палестинским властям до тех пор, пока они продолжают свою схему «выплат за убийства», по которой палестинские террористы ежемесячно получают стипендии, соответствующие по размеру тяжести их преступлений. В отчете GAO, на который ссылались Риш и Маккол, опубликованном 19 марта, говорится, что USAID «не всегда гарантировало», что его гранты, предоставленные в 2015–2019 годах, не доходили до террористов и террористических группировок. GAO рекомендовало USAID «проверить процедуры обеспечения соблюдения требований перед присуждением субгрантов, и своевременно провести проверку соблюдения требований после присуждения грантов, чтобы внести необходимые исправления до окончания предоставления грантов».

Также 8 апреля 18 сенаторов – республиканцев подписали письмо, инициированное сенатором Тедом Крузом из Техаса, в котором администрацию Байдена призывают приостановить новые программы USAID до тех пор, пока она не выполнит рекомендации GAO по обеспечению того, чтобы гранты не поступали террористам. Она должен разъяснить Конгрессу, насколько эта помощь соответствует «Закону Тейлора Форса» и как администрация Байдена толкует этот закон и констатирует, что помощь палестинцам «четко нацелена на то, чтобы она приносила пользу палестинскому народу, а не ПА или ХАМАСу». «С 1993 года правительство США предоставило палестинцам более 6,3 миллиарда долларов, с целью, во-первых, укрепления потенциала палестинцев по созданию государства и, во-вторых, изоляции и дистанцирования палестинских властей от терроризма», – говорится в письме. «Если судить по степени достижения этих целей, американские программы не только провалились, но и оказались контрпродуктивными, поскольку эти деньги способствовали подстрекательству к терроризму и переходили к террористам».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции