Новости

ЕС пытается прекратить финансирование палестинских учебников, подстрекающих к терроризму

29 апреля 2021, 12:00 ЕС
Поделиться

Европейский парламент 28 апреля подтвердил свою приверженность обеспечению того, чтобы средства ЕС не доходили до лиц, связанных с террористами, сообщает «The Jerusalem Post». Он также подверг критике БАПОР, агентство ООН по делам палестинских беженцев, за разжигание ненависти и насилия в его учебниках.

В ежегодном бюджетном отчете законодательного органа говорится, что ЕС должен «тщательно проверять», что его средства не «выделялись и не были связаны с какой-либо причиной или формой терроризма и/или религиозной или политической радикализации». Любые средства, которые были направлены какому-либо лицу или организации, связанной с террористами, должны быть «заблаговременно возвращены, а вовлеченные получатели исключены из будущего финансирования со стороны ЕС».

Этот тезис появился в отчете после продолжающегося спора между палестинскими НПО и ЕС по поводу аффилированности руководства и сотрудников некоторых организаций. Палестинские НПО потребовали, чтобы ЕС отменил положение о том, что помощь может направляться только организациям, не связанным с группировками, признанными ЕС террористическими, утверждая, что такие группировки, как Народный фронт освобождения Палестины, который признан террористической группировкой в ЕС, США, Канаде и Израиле, несущие ответственность за многие террористические нападения на израильтян, являются политическими партиями.

В марте прошлого года представитель ЕС на Западном берегу и в Газе Свен Кун фон Бургсдорф написал в официальном письме в Сеть палестинских НПО, что, поскольку в «списке ограничительных мер» ЕС нет запрета на предоставление средств палестинцам – членам террористических группировок, НПО не будут наказаны, если члены террористических группировок получат финансирование от ЕС.

После того как «The Jerusalem Post» сообщила о письме, Министерство иностранных дел вызвало посла ЕС Эмануэле Джофре в знак протеста против этой политики. Новая директива удваивает обязательство Европейского парламента не допускать попадания пожертвований ЕС в руки террористов, призывая к активному возвращению средств. Рекомендация содержится в отчете об исполнении бюджета Европейской комиссии на 2019 год, который является частью надзора со стороны законодательного органа за тем, как ЕС исполняет свой бюджет.

Маттис Шусслер, исполнительный директор брюссельского офиса ELNET, организации, занимающейся укреплением связей между Израилем и Европой, заявил: «После прошлогоднего прецедентного голосования по предотвращению финансирования ЕС организаций, связанных с терроризмом, мы очень рады видеть Отчет об исполнении бюджета. Сильная и недвусмысленная формулировка позволит парламенту привлекать Европейскую комиссию к ответственности за финансирование ПА. Это еще раз подчеркивает важность тщательных проверок и мониторинга».

Вице-президент НПО «Monitor» Ольга Дойч призвала Европейскую комиссию быстро выполнить рекомендации, указав, что только в прошлом году она провела расследование в отношении получателя гранта ЕС с высокопоставленными сотрудниками, причастными к террористической атаке, в результате которой погибла израильский подросток Рина Шнерб. «Исследование НПО «Monitor» показало, что только за последние 10 лет ЕС выделил не менее 38 миллионов евро на проекты с участием НПО, связанных с терроризмом», — заявила Дойч.

Также в обзоре бюджета содержался призыв к тому, чтобы помощь ЕС БАПОР была обусловлена ​​удалением агентством ООН подстрекательских заявлений из школьных учебников. Европейский парламент «обеспокоен ненавистническими высказываниями и насилием, которым учат в палестинских школьных учебниках, используемых в школах БАПОР и настаивает на том, чтобы БАПОР действовало в условиях полной прозрачности, чтобы контент соответствовал ценностям ООН и не содержал поощрения ненависти». Он «требует, чтобы все школьные материалы, не соответствующие этим стандартам, были немедленно удалены; настаивает на том, что выделение средств ЕС, таких, как PEGASE, на заработную плату учителям и государственным служащим в секторе образования, должно зависеть от учебных материалов и содержания курса, соответствующих стандартам ЮНЕСКО в области мира, толерантности, сосуществования и ненасилия».

БАПОР и Палестинская администрация активно пытались лоббировать нужные им формулировки в отчете. В письме к членам Европейского парламента брюссельский офис БАПОР писал: «БАПОР твердо привержено соблюдению самых высоких стандартов нейтралитета … Все учебные материалы соответствуют ценностям ООН». Премьер-министр ПА Мухаммед Штайе заявил на прошлой неделе парламентскому комитету по иностранным делам, что учебники ежегодно обновляются, а жалобы «устарели». «Я надеюсь, что Европейский парламент посмотрит на израильские школьные учебники, чтобы увидеть, способствуют ли они миру», — предложил он.

IMPACT-se, организация, занимающаяся анализом учебников на Ближнем Востоке, в этом году опубликовала два отчета, в которых говорится, что БАПОР создавало, печатало и распространяло материалы, отрицающие мир, прославляющие терроризм и подстрекающие к насилию. Генеральный комиссар БАПОР Филипп Лаццарини признал в январе, что были «неподходящие страницы из учебников», и заявил, что они были «ошибочно распространены». БАПОР заявило, что материалы, распространенные в начале пандемии Covid-19, поступили из других стран; что оно «действовало быстро, чтобы исправить ситуацию»; и разработало платформу онлайн – обучения, чтобы учащиеся получали только утвержденные учебные материалы. Однако IMPACT-se и в последующие месяцы продолжал находить материалы, разжигающие насилие.

Генеральный директор IMPACT-se Маркус Шефф назвал резолюцию «действительно важным шагом в борьбе с тем, чтобы БАПОР не подстрекало многие тысячи детей к насилию, экстремизму и антисемитизму. Это первый раз, когда законодательный орган выступил и заявил БАПОР: «Довольно!»».

Депутат Европарламента Фредерик Рис из Партии либерального обновления Европы заявил, что недопустимо, чтобы деньги европейских налогоплательщиков «использовались для разжигания ненависти и антисемитизма». «Мы должны сделать так, чтобы палестинские учебники, используемые учителями БАПОР, были инструментами мира», — заявил Рис. «Вот что означает сегодняшнее голосование в парламенте. Мы хотим послать серьезный сигнал комиссии и БАПОР». Депутат Европарламента Мириам Лексманн из Европейской народной партии заявила, что «мирное урегулирование палестино-израильского конфликта может быть достигнуто только путем обучения общества жить в мире друг с другом и с культурной толерантностью».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции