Новости

ОАЭ и Иордания готовы содействовать мирным переговорам между Израилем и Палестиной

24 мая 2021, 12:00 международные отношения
Поделиться

Объединенные Арабские Эмираты готовы содействовать мирным переговорам между Израилем и палестинцами, заявил де-факто правитель государства Персидского залива в комментариях, опубликованных в государственных СМИ 23 мая, сообщает «The Jerusalem Post».

Наследный принц Абу-Даби шейх Мухаммед бен Зайед Аль Нахайян сообщил об этом в телефонном разговоре с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, чья страна выступила посредником в заключении 20 мая соглашения о прекращении огня, которое положило конец самым ожесточенным боям за последние годы между Израилем и исламистской военизированной группировкой ХАМАС. ОАЭ, которые в прошлом году нормализовали отношения с Израилем, «готовы работать со всеми сторонами для сохранения режима прекращения огня и изучения новых путей уменьшения эскалации и достижения мира», — цитирует слова шейха Мухаммеда государственное информационное агентство WAM.

Однако наследный принц подчеркнул необходимость «дополнительных усилий, особенно со стороны израильских и палестинских лидеров».

Прошлогодние соглашения о нормализации обстановки, подписанные ОАЭ и Бахрейном, а затем Суданом и Марокко, были осуждены палестинцами как отказ от единой позиции, согласно которой арабские государства будут заключать мир только после заключения мирного соглашения, переговоры по которому в течение многих лет находятся в тупике. ОАЭ, которые не доверяют политическим исламистским группировкам, таким как ХАМАС, заявили, что «Соглашения Авраама» в конечном итоге пойдут на пользу палестинцам.

Посол ОАЭ в Вашингтоне Юсеф аль-Отайба заявил в прошлом месяце, что установление официальных каналов в соответствии с соглашениями позволит государству Персидского залива играть в израильско-палестинском конфликте дипломатическую роль аналогичную роли Египта и Иордании, которые заключили мирные соглашения с Израилем. Египет и Катар, поддерживающий связи с ХАМАС, возглавили региональные усилия по прекращению огня, которые положили конец 11-дневным боевым действиям, в ходе которых погибло 232 палестинца, а в результате ракетных обстрелов в Израиле погибло 12 человек.

Король Иордании Абдалла подчеркнул 23 мая важность преобразования прекращения огня в Газе в длительное перемирие и заявил, что альтернативы решению о создании двух государств нет. Король призвал «активизировать арабские и международные усилия по преобразованию прекращения огня в расширенное перемирие, чтобы добиться политического решения, отвечающего законным правам палестинцев», — написал королевский двор в официальном твиттер – аккаунте. Король Абдалла заявил, что Иордания «ставит все свои дипломатические отношения и возможности на службу делу Палестины», сообщает государственное информационное агентство «Petra». Король также отметил, что нет альтернативы решению о создании двух государств для достижения справедливого и всеобъемлющего мира.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции