Новости

ОАЭ предупредили ХАМАС, что планируемые инфраструктурные проекты Газы находятся под угрозой

19 мая 2021, 10:00 ОАЭ
Поделиться

Объединенные Арабские Эмираты предупредили ХАМАС, что их запланированные инвестиции в сектор Газа могут не осуществиться, если террористическая группировка не сохранит спокойствие на подконтрольной ей территории, сообщает «The Times of Israel».

Финансовая газета «Globes» сообщила 15 мая, что после подписания Соглашений Авраама ОАЭ в последние месяцы контактировали с ХАМАСом по поводу различных потенциальных инфраструктурных проектов, направленных на улучшение жизни местных жителей. «Мы по-прежнему готовы развивать гражданские проекты в сотрудничестве с Палестинской автономией и под управлением ООН в Газе, но наше необходимое условие – спокойствие», — заявил газете высокопоставленный чиновник из страны Персидского залива. «Если ХАМАС не стремится к полному спокойствию, он обрекает жителей Сектора на жизнь, полную страданий. Его лидеры должны понять, что их политика в первую очередь наносит ущерб жителям Газы», — добавил чиновник.

Соглашения Авраама, заключенные при посредничестве США, приведшие к нормализации отношений между Израилем и рядом стран, включая ОАЭ, были осуждены как «государственная измена» палестинскими лидерами, которые опасались, что они подорвут их требования о создании своего государства. В феврале ОАЭ существенно сократили финансирование агентства ООН по делам палестинских беженцев после нормализации отношений с Израилем в качестве вероятной «мести» за резкое осуждение палестинцами этого шага.

По крайней мере, один из проектов был связан с энергетикой – палестинцы страдают от ветхой энергетической инфраструктуры в анклаве, в результате чего в среднем пользуются электроэнергией только 16 часов в день. Ситуация ухудшилась с момента начала боевых действий: теперь электричество в анклаве подается лишь пять часов в день. Представитель Министерства обороны Израиля сообщил журналистам ранее на этой неделе, что к 16 мая в секторе Газа закончится топливо для генераторов электроэнергии.

По данным ЦАХАЛа, с момента начала боевых действий 10 мая палестинские террористы в Газе выпустили более 2300 ракет по Израилю. Палестинские террористические группировки связали эскалацию в Газе с волнениями в Иерусалиме, связанными с ситуацией на Храмовой горе во время священного для мусульман месяца Рамадан и предстоящим выселением ряда палестинских семей из их домов в районе Шейх-Джарах в Восточном Иерусалиме. В результате ракетного обстрела были убиты десять израильтян, в том числе маленький ребенок, и сотни получили ранения. В свою очередь Израиль нанес сотни ударов по прибрежному анклаву. Военные утверждают, что все пораженные цели являются объектами ХАМАСа или других террористических группировок.

По данным Министерства здравоохранения Газы, число жертв боевых действий 15 мая возросло до 145 погибших, включая десятки детей и более 1000 раненых. Террористические группировки ХАМАС и «Исламский джихад» подтвердили гибель 20 своих членов, хотя Израиль заявляет, что это число намного больше и что террористами были десятки убитых. Кроме того, ЦАХАЛ заявляет, что некоторые смерти были вызваны ракетами, выпущенными по Израилю, которые не достигли своих целей и упали на территории Газы.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции