Новости

Антисемитские песнопения и нацистские символы на пропалестинских маршах по всей Великобритании

23 мая 2021, 10:00 Великобритания
Поделиться

Пропалестинские марши в Великобритании, прошедшие 22 мая, были омрачены заявлениями об антисемитизме, сообщает «The Telegraph».

Протестующих обвинили что они, держали плакаты с нацистской символикой и других проявлениях ненависти к евреям. Так, в ряде мест, в том числе на Трафальгарской площади в Лондоне, протестующие держали плакаты с надписью: «Прекратите делать то, что Гитлер сделал с вами!» Тысячи людей собрались в центре Лондона, пройдя маршем от набережной Виктории до Гайд-парка скандируя «Израиль – террористическое государство!» и «Мы все палестинцы!».

Также появились фотографии, на которых запечатлены люди, сжигающие израильские флаги. На еще одном плакате было написано: «Сионизм — это терроризм». Можно было увидеть небольшое количество людей, бросающих предметы в полицейских, которые пытались разделить толпу в Гайд-парке. На видеозаписи, опубликованной в Интернете, запечатлены выступающие, призывающие к бойкоту компании «Marks&Spencer», одним из основателей которой был еврей, поскольку компанию называли «посольством Израиля на главной улице».

Стивен Поллард, редактор «Jewish Chronicle», заметил по этому поводу: «Ненавистники евреев одержимы M&S. Я предполагаю, что это есть в руководстве по ненависти к евреям, которое вы получаете, когда вступаете в Гильдию ненавистников евреев: пойдите в M&S, потому что это еврейский магазин, но не забудьте сказать, что это о торговле с Израилем». На другом плакате был изображен Иисус, несущий крест, со словами: «Не позволяйте им снова делать то же самое сегодня».

Говоря о плакате, Бенджамин Коэн, исполнительный директор «Pink News», заявил: «Интересный антиитальянский митинг, происходящий в Лондоне, римляне оккупировали землю Израиля/Иудеи и организовали казнь еврея по имени Иисус. Печальная реальность заключается в том, что гнусные антисемитские клише внезапно стали обычным явлением в нашей стране».

Организаторы марша, к которому обратился бывший лидер лейбористов Джереми Корбин, подсчитали, что в нем приняли участие около 180000 человек. Столичная полиция подтвердила, что семь человек были задержаны во время акций протеста и все они взяты под стражу. Три из них были арестованы за беспорядки, два — подготовку к краже, один – за нарушение общественного порядка на расовой почве и еще один – за нарушение общественного порядка на почве гомофобии, сообщили в полиции. Протесты также прошли в Манчестере и Кардиффе.

В минувшие выходные группа пропалестинских активистов, проехавшая на машинах через Северный Лондон, выкрикивая антисемитские оскорбления, была осуждена премьер-министром и многочисленными членами кабинета министров. Митинг последовал за 11-дневным военным конфликтом между израильской армией и боевиками ХАМАС в секторе Газа, который завершился прекращением огня 21 мая.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции