Новости

Морин Липман вышла из профсоюза актеров после того, как он призвал своих членов присоединиться к пропалестинскому маршу

26 мая 2021, 19:00 Великобритания
Поделиться

Дама Морин Липман в ярости ушла из профсоюза актеров «Equity» после того, как организация призвала своих членов присоединиться к прошедшему 21 мая пропалестинскому маршу в Лондоне, на котором протестующие жгли израильские флаги и демонстрировали антисемитские плакаты, сообщает «Jewish Chronicle».

Несколько других актеров и исполнителей, в том числе Трейси-Энн Оберман, Дом Джоли, Санджив Бхаскар и Эдди Марсан, также осудили профсоюз за его заявление, и как минимум три человека покинули его. Другие рассказали JC, как во время своей сценической карьеры они становились жертвами жестокого антисемитизма, связанного с Израилем, а актеры – евреи говорили, что боятся попасть в «черный список» просто за то, что раскрыли свою личность.

В заявлении, опубликованном 20 мая перед массовым митингом в Лондоне, генеральный секретарь профсоюза Пол Флеминг и его президент Морин Битти осудили действия Израиля на Ближнем Востоке и призвали членов профсоюзов поддержать «палестинских товарищей» и присоединиться к маршу. Дама Морин, которая была членом «Equity» в течение 54 лет, заявила, что президент профсоюза, г-жа Битти, «не говорит за меня или за любого актера, имеющего мозги. Она выступает за менталитет толпы». Она добавила, что они «не имеют ничего общего с бедными палестинцами, которые являются всего лишь пешками, и все имеют отношение к еврейскому народу».

Она добавила: «Спасибо, «Equity», за растущий антисемитизм и ваше «глубокое» понимание действий Израиля». И дама Морин, и актриса Трейси-Энн Оберман задались вопросом, почему г-жа Битти, которая поддержала петицию, призывающую к санкциям против Израиля, не призывала к санкциям из-за притеснений уйгуров, рохинджа или тех, кого угнетает сирийский режим.

Трейси-Энн Оберман заявила, что еврейские актеры начали скрывать свои магендавиды на прослушиваниях и «боялись, что их сочтут сионистами. Один актер был испуган, когда выяснилось, что у них есть семья в Израиле. Актеры – евреи боятся признать свою национальность, и они боятся попасть в «черный список»». Один актер, пожелавший остаться анонимным, написал генеральному секретарю «Equity» Полу Флемингу, назвав заявление профсоюза с просьбой об участии в демонстрации «подстрекательским». Он писал: «Работа «Equity» состоит не в том, чтобы выражать свои чувства по поводу того, была ли «непропорционально» использована сила израильским правительством. Это сознательное выражение политического мнения, которое автоматически оттолкнет всех еврейских членов «Equity»». Актер добавил: «Если вы хотите быть союзом для всех, то в этом заявлении должно было быть осуждение антисемитизма, поскольку рост преступлений на почве ненависти увеличился во всем мире как прямой результат подстрекательского языка, используемого в политике. В этом заявлении не было солидарности с актерами – евреями».

Но «Equity», который на прошлой неделе присоединился к «Профсоюзам за Палестину», отказалась отвечать на вопросы JC об ушедших, страхах актеров – евреев и антисемитских проявлениях на демонстрации 22 мая. Вместо этого он предложил ознакомиться с разделом «Часто задаваемые вопросы» на своем сайте — но ни один из них не касался этой проблемы.

Молодой актер рассказал JC: «Это был первый день Zoom-чтений для возможного нового театрального представления. Мы все представились онлайн, что является стандартной практикой – кто мы, откуда мы, чем занимались в профессиональном плане. Когда подошла моя очередь, у меня было очень мало актерской работы из-за пандемии, я объяснил, что работаю над историей лечения, надеюсь, для телевидения, на основе опыта моей собственной семьи и истории бегства от погромов в России. Перед всеми актерами и режиссером другой актер усмехнулся и сказал мне: «Посмотри, что ВЫ делаете в Палестине. Это погром». Я плохо себя чувствовал. Как будто эти две вещи каким-то образом связаны, и я должен был почувствовать тяжесть ответственности, чтобы защитить себя от чего-то, что не имеет ничего общего со мной или жизненным опытом моей собственной семьи, а наши личные ужасы каким-то образом игнорируются и уменьшаются. Актер – китаец не испытывал такого же страха, когда ему приходилось говорить об уйгурах. Так что трудно чувствовать себя в безопасности как актеру – еврею – и это заставило меня почувствовать, что я не буду говорить о своем наследии или еврейской идентичности в будущем».

Мюррей Хехт, который возглавляет отделение «Equity» в Брайтоне и Сассексе, сказал профсоюзу: «Пожалуйста, прислушайтесь к своим еврейским членам. Как мы можем чувствовать себя в безопасности в этом союзе? Я прошел путь от гордого председателя Генерального отделения «Equity» в Брайтоне и Сассексе до очень пристыженного председателя». Среди тех, кто осудил «Equity», есть актеры и исполнители Дом Жоли, Санджив Бхаскар и Эдди Марсан. Г-н Марсан, обращаясь к г-же Битти, заявил: «У вас есть право на ваше личное мнение, но в вашей роли президента нашего профсоюза вы не проявили такой же безотлагательности в выражении солидарности с его еврейскими членами перед лицом недавнего ужасающего антисемитизма».

Санджив Бхаскар, комментируя антисемитский баннер, развернутый на палестинском марше, написал: «Ужасный баннер, созданный исключительно для разжигания религиозной ненависти. Парадоксально, что баннер г-жи Битти в «Твиттере» предлагает «создать безопасное пространство»». Дом Жоли заметил: «Это действительно отвратительно. «Equity», что, черт возьми, происходит?» Актер и писатель Стивен Беркофф подчеркнул, что марш «оставляет отчетливо неприятный запах. Несколько отвратительно. Однако мне хотелось бы думать, что, если бы Израиль подвергся серьезному нападению со стороны какой-нибудь ближневосточной страны, они ответили бы аналогичным образом. Однако я бы не стал на это рассчитывать». Тем не менее он заметил: «Сочувствие к Израилю было несколько пресыщено, когда они попытались изгнать палестинцев из их домов в Иерусалиме. Боюсь, это был плохой ход. Я очень надеюсь, что лучшие умы в Израиле отменят это».

Израильская актриса заявила в социальных сетях: ««Equity» утверждает, что поддерживает мир – но в настоящее время они выбирают одну сторону, в то время как я, как представитель меньшинства в их профсоюзе, стала свидетелем марша на этой неделе, возглавляемого людьми, кричавшими на арабском языке «резня евреев». И я не чувствую себя в безопасности, заходя в комнату для кастинга и говоря, что я израильтянка». Агент Эмма Энгерс заметила: «Я работаю в индустрии развлечений 25 лет, и впервые на моей памяти актеры – евреи говорят мне, что они боятся идентифицировать себя как евреев при присоединении к новому составу или на репетиции номера. Молодые студенты – евреи театральных факультетов боятся идентифицировать себя как евреев опасаясь последствий».

Она добавила: ««Equity» — это союз для всех актеров, и поэтому им не следует разжигать пламя по очень реальным и пугающим вопросам для актеров – евреев, поощряя своих членов участвовать в политическом митинге. Тогда нам нужно понять, как это подпитывает нарратив о том, что Израиль – зло, и что поэтому все евреи несут ответственность за то, что происходит в стране, находящейся в 3000 милях от нас, в которой мы не имеем права голоса. Что они собираются делать с растущим числом напуганных евреев? Почему они отказали нам в неагрессивной беседе, чтобы обсудить, как сейчас, чувствуют себя их члены – евреи?»

Другой агент, Джон Роджерсон, сказал: «Я представляю многих актеров – евреев, которые думают, что их внесут в «черный список», если они выступят. «Equity» должен поддерживать этих людей, чтобы они могли свободно высказываться, а не раздувать пламя растущего антисемитизма в Великобритании».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции