Новости

Трамп осудил американских евреев, которые «делают не то что нужно» для Израиля, в речи на мероприятии ZOA

14 ноября 2022, 13:00 Дональд Трамп
Поделиться

Бывший президент США Дональд Трамп пообещал обратить вспять победу Демократической партии на промежуточных выборах и подшутил над неизбежным объявлением о президентских выборах 2024 года, выступая 13 ноября на мероприятии правой еврейской организации в Нью-Йорке, пишет журналист «The Times of Israel» Люк Тресс.

Трамп также язвительно отозвался об американских евреях, которые настроены против него, несмотря на его поддержку Израиля, обрушился с критикой на демократов-прогрессистов и президента США Джо Байдена и пообещал продолжить свою поддержку еврейского государства в речи на мероприятии Сионистской организации Америки. «Как вы знаете, демократы получили 75% голосов, в это трудно поверить. Мы не можем позволить этому продолжаться», — заявил Трамп, видимо, имея в виду успех Демократической партии на промежуточных выборах на прошлой неделе. «Когда вы видите все ужасные вещи, которые произошли с Байденом и Бараком Хусейном Обамой, и тогда они получают 75% голосов. Что, черт возьми, здесь происходит? Но мы собираемся это изменить», — заметил Трамп восторженной аудитории. «Говоря от имени меня и моей администрации, мы сделаем заявление во вторник вечером. Посмотрим, что произойдет», — заявил он, имея в виду объявление об участии в избирательной кампании в 2024 году.

В последние недели он поддразнивал возможностью этого объявления и, похоже, не изменил своих планов из-за промежуточных результатов. ZOA вручила Трампу золотую медаль Теодора Герцля в знак признания его поддержки Израиля и евреев, заявил председатель ZOA Дэвид Шон. Мероприятие было приурочено к 125-летию организации. Организация назвала главной причиной вручения награды посредничество администрации Трампа в заключении Соглашений Авраама. Также упоминалось, что Трамп перенес посольство США в Иерусалим, расширил правовую защиту студентов-сионистов в кампусах США, признал суверенитет Израиля на Голанских высотах, вышел из соглашения с Ираном о его ядерной программе и сократил финансирование палестинцев. Глава ZOA Мортон Кляйн заявил, что организация редко присуждает награду, резервируя ее для «мировых лидеров и высокопоставленных лиц», таких, как лорд Артур Бальфур, бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, бывший президент США Гарри Трумэн, отец-основатель Израиля Давид Бен-Гурион и бывший премьер-министр Израиля Голда Меир.

В своей приветственной речи Трамп заявил аудитории из нескольких сотен человек, что некоторые американские евреи нелояльны по отношению к Израилю. В прошлом месяце он попал в неприятную ситуацию, когда заявил, что американские евреи недостаточно ценят его поддержку еврейского государства. «Соединенные Штаты и Израиль являются союзниками не только в военном отношении, но и в экономическом и политическом плане. Мы союзники морально, культурно и духовно. И мы всегда ими будем, по крайней мере, если я буду что-то с этим делать», — сказал Трамп. «Но в этой стране есть евреи, которые не делают правильных вещей для Израиля. Очень многие». Он назвал выход из «катастрофического соглашения с Ираном о ядерной программе» «самой важной вещью», которую он сделал для Израиля, связав свои безосновательные заявления о фальсификации выборов с эскалацией напряженности в Иране после его выхода из соглашения. «Мы получили больше голосов, чем любой действующий президент в истории. И, как вы, наверное, знаете, с нашими выборами что-то не так, и из-за этого мы сейчас в очень плохом положении. Иран был ослаблен, Иран был готов заключить соглашение, а теперь они очень богаты», — заметил он. «Байден пресмыкался перед иранской диктатурой, чтобы снова заключить соглашение о ядерной программе».

Он раскритиковал администрацию Байдена и законодателей-прогрессистов, включая конгрессмена от Нью-Йорка Александрию Окасио-Кортес, за антиизраильскую позицию и поддержку движения «Бойкот, изъятие инвестиций и санкции» (BDS). «В Конгрессе есть люди, которые ненавидят Израиль», — заявил Трамп. «Байден назначил на ключевые посты в правительстве многочисленных антиизраильских радикальных левых, в том числе тех, кто поддерживал антисемитское движение BDS, призывающее к экономической войне против Государства Израиль», — заметил он. «Они просто неприемлемы». Он пообещал и впредь поддерживать Израиль, предупредив при этом о хрупкости еврейского государства. «Мы сохраним нашу великую западную библейскую традицию, и мы позаботимся о том, чтобы Соединенные Штаты и Израиль оставались сильными, гордыми и свободными нациями на протяжении многих, многих поколений», — заявил Трамп. «Израиль — это очень, очень особенное место, это удивительное место, это действительно чудо», — заметил он. «Но это очень чувствительное место. И вы должны быть очень осторожны с этим, потому что могут случиться очень плохие вещи, поэтому я просто говорю, что буду с вами все время», — заключил он под бурные аплодисменты.

Среди других видных гостей на мероприятии были посланник администрации Трампа на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт, депутаты Кнессета Амир Охана («Ликуд») и Симха Ротман (Религиозная сионистская партия). Мириам Адельсон представила Трампа по видеосвязи из Израиля. Ожидается, что Трамп объявит о своем участии в президентских выборах в 2024 году. Однако республиканская партия плохо выступила на промежуточных выборах на прошлой неделе, особенно кандидаты, поддерживаемые Трампом. Бывший президент также может оказаться под судом по нескольким обвинениям, в том числе из-за его предполагаемой роли в подстрекательстве к штурму Капитолия 6 января 2021 года, из-за его компании по недвижимости и из-за того, что он доставил секретные документы в свой частный дом. В прошлом месяце Трамп вызвал ожесточенную реакцию, когда обвинил американских евреев в том, что они недостаточно ценят его поддержку Израиля, заявив при этом, что он настолько популярен среди израильтян, что может «легко быть» избран премьер-министром.

В заявлении, размещенном на его платформе социальной сети «Truth Social», Трамп утверждал, что ни один президент не сделал для Израиля больше, и задавался вопросом, почему «наши замечательные евангелисты ценят это гораздо больше, чем люди иудейской веры, особенно те, кто живет в Соединенных Штатах». Трамп призвал евреев в США «во всем разобраться и оценить то, что у них есть в Израиле, пока не стало слишком поздно!» Он не стал уточнять, что он имел в виду. Он заявил, что в Израиле это «другая история». И что там у него был «самый высокий уровень одобрения в мире», вплоть до того, что, по его словам, «легко мог бы стать премьер-министром».

Антидиффамационная лига, Американский еврейский комитет и другие организации раскритиковали Трампа за комментарии. Трамп сделал заявление через несколько дней после того, как ZOA объявила о своих планах наградить его. Трамп часто критиковал американских евреев за их предполагаемое отсутствие благодарности и поддержки и часто смешивал интересы Израиля с интересами американских евреев, которые в подавляющем большинстве поддерживают демократов. Хотя многие американские евреи в целом поддерживают Израиль, обвинения в двойной лояльности еврейскому государству обычно рассматриваются как антисемитское клише. Трамп в своей речи также заявил, что он еще больше расширил бы Соглашения Авраама, если бы переизбрался в 2020 году, и раскритиковал палестинское руководство за предполагаемую непримиримость. «Они относились ко мне очень хорошо, но с ними было очень трудно», — заметил он о палестинцах. Трамп рассказал, что принял решение признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами «менее чем за пять минут» до брифинга по этому вопросу, который длился всего несколько минут.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции