Новости

Белый дом осудил нападки Трампа на американских евреев как «антисемитские и оскорбительные»

19 октября 2022, 17:00 Дональд Трамп
Поделиться

17 октября Белый дом осудил «антисемитскую» критику бывшего президента США Дональда Трампа в адрес американских евреев, которые, как он заявил, недостаточно ценили его политику в отношении Израиля, сообщает «The Times of Israel».

В заявлении от 16 октября Трамп призвал евреев в Соединенных Штатах «во всем разобраться», заявив, что победил бы, если бы баллотировался на пост премьер-министра Израиля. Комментарии были осуждены, в частности, Антидиффамационной лигой и Американским еврейским комитетом. «Комментарии Дональда Трампа были антисемитскими и оскорбительными как для евреев, так и для наших израильских союзников», — заявила на ежедневном брифинге пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. «Давайте проясним, уже много лет Дональд Трамп поддерживает экстремистских и антисемитских деятелей. Об этом должно быть объявлено», — добавила она. «Нам нужно искоренить антисемитизм везде, где он поднимает свою уродливую голову».

Она также заметила, что американо-израильские связи являются «железными» и «коренятся в общих ценностях и интересах. Дональд Трамп этого тоже явно не понимает». В заявлении Трампа, которое было размещено на его платформе социальной сети «Truth Social», утверждалось, что «ни один президент не сделал для Израиля больше», и говорилось, что христиане – евангелисты «гораздо больше ценят это, чем люди иудейской веры, особенно те, кто живет в США». Ссылаясь на свое решение о переносе посольства США в Иерусалим, признание суверенитета Израиля на Голанских высотах и ​​роль посредника в заключении Соглашений Авраама между Израилем и региональными государствами, Трамп заявил, что это «другая история» в еврейском государстве, по его словам, у него был «самый высокий уровень одобрения в мире» и он «легко мог быть премьер-министром».

Трамп призвал американских евреев «во всем разобраться и ценить то, что у них есть в Израиле, пока не стало слишком поздно!» Он не стал уточнять, что он имеет в виду. Трамп часто критиковал американских евреев за их предполагаемое отсутствие благодарности и поддержки и часто смешивал интересы Израиля с интересами американских евреев.

Опрос, проведенный Израильским институтом демократии в ноябре 2020 года, показал, что 70% израильтян-евреев считают победу Трампа над Джо Байденом на президентских выборах в США предпочтительной для интересов Израиля. Хотя многие американские евреи в целом поддерживают Израиль, они последовательно отвергают обвинения в двойной лояльности по отношению к еврейскому государству, которые обычно рассматриваются как антисемитская клевета. Публикация Трампа появилась через несколько дней после того, как правая Сионистская организация Америки, перечислив его многочисленные инициативы, которые больше увязывали политику США с израильскими «ястребами», включая перемещение посольства США в Иерусалим, сокращение финансирования палестинцев, выход из соглашения с Ираном и признание суверенитета Израиля на Голанских высотах, объявила, что удостоит Трампа редкой чести — награждения медалью Герцля.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции