Новости

Трамп в 2018 году предлагал Иордании Западный берег

16 сентября 2022, 10:00 сша
Поделиться

Согласно новой книге, бывший президент США Дональд Трамп предлагал королю Иордании Абдаллаху II контроль над Западным берегом, пишет «The Times of Israel».

Это шокирующее предложение заставило монарха подумать, что у него сердечный приступ. Трамп предложил королю «отличную сделку» в январе 2018 года, согласно выдержкам из готовящейся книги, опубликованным в «The Washington Post». В статье говорится, что Трамп, похоже, не знал, что этот шаг может иметь потенциальный дестабилизирующий эффект для Хашимитского королевства, более половины 9,5-миллионного населения которого имеют палестинское происхождение, причем некоторые из них призывали к свержению монархии.

«Я думал, что у меня сердечный приступ», — как сообщается, позже в том же году рассказал Абдаллах II своему американскому другу. «Я не мог дышать. Я согнулся пополам, — вспоминал король. В книге говорится, что Трамп полагал, что сделает королю одолжение своим предложением, по-видимому, не понимая его более широких последствий или того факта, что он предлагал землю, которая не принадлежала США. В статье не говорится, знал ли Израиль об этом предложении в то время. Израиль захватил Восточный Иерусалим и Западный берег Иордана в войне 1967 года. Палестинцы хотят, чтобы обе территории были частью их будущего государства, и эта позиция пользуется сильной иорданской и международной поддержкой.

Это предложение поступило вскоре после того, как Трамп официально провозгласил Иерусалим столицей Израиля и объявил о плане перенести туда посольство США из Тель-Авива. Два года спустя тогдашний премьер-министр Биньямин Нетаньяху объявил о своих планах относительно аннексии Израилем частей Западного берега, но это предложение в конечном итоге было отложено.

Статья в «The Washington Post» была взята из готовящейся книги «Разделитель: Трамп в Белом доме, 2017–2021 годы», написанной в соавторстве со штатным автором «New Yorker» Сьюзен Глассер и корреспондентом «The New York Times» в Белом доме Питером Бейкером. В книге также изображен президент США, зацикленный на нападках на тех, кто, по его мнению, работает против него, в то время как некоторые высокопоставленные члены администрации Трампа пытались смягчить некоторые из его наиболее экстремальных требований, говорится в статье. Были также времена, когда чиновники рассматривали возможность массовых отставок, говорится в книге.

В какой-то момент Трамп попросил тогдашнего министра внутренней безопасности Кирстен Нильсен «ужесточить границу вплоть до того, чтобы подтолкнуть ее к действиям, на которые у нее не было полномочий», говорится в книге, и Нильсен, и тогдашний министр здравоохранения Алекс Азар решили, что они оба уйдут в отставку, если Трамп возобновит разлучение семей на южной границе. «Люди, которые больше всего боялись его правления, были теми, кто находился с ним в одной комнате», — говорилось в книге. В книге также говорится, что Трамп заявил авторам, что исключил Майка Пенса в качестве кандидата на пост, если он решит подать заявку на выборах 2024 года. «Это было бы совершенно неуместно», — заметил он. «Майк совершил политическое самоубийство, приняв голосование, которое, как он знал, было неправильными», — заявил Трамп, имея в виду отказ Пенса поддаться давлению с целью остановить подтверждение победы президента США Джо Байдена в преддверии бунта в Капитолии 6 января.

В отрывке из книги, опубликованной в прошлом месяце, говорится, что Трамп неоднократно конфликтовал со своими генералами из-за своего желания провести масштабный военный парад в Вашингтоне, округ Колумбия, сетуя на то, что они не проявляли той же преданности, которой, как он утверждал, пользовался Гитлер. Когда Трамп разочаровался в том, что генералы не проявляют к нему слепой лояльности, он воскликнул начальнику своего штаба Джону Келли, отставному генералу морской пехоты: «Вы, чертовы генералы, почему вы не можете быть как немецкие генералы?» «Какие генералы?» — спросил Келли. «Немецкие генералы во Второй мировой войне», — ответил Трамп. «Вы знаете, что они трижды пытались убить Гитлера, и им это почти удалось?» — спросил Келли. «Нет, нет, нет, они были ему абсолютно верны», — ответил Трамп, отвергая документально подтвержденную историю.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции