Новости

Символ СС на марше в честь Дня независимости Польши

13 ноября 2022, 18:00 польша
Поделиться

12 ноября оппозиционные политики в Польше раскритиковали полицию за то, что она задержала антифашистских активистов, но не отреагировала на появление нацистской символики во время националистического марша, пишет журналистка «Associated Press» Ванесса Гера.

Задержание активистов произошло во время ежегодного Марша Независимости, проводимого ультраправыми 11 ноября в Варшаве. Многие либеральные организации, выступающие против марша, в течение многих лет обвиняют полицию в том, что она демонстрирует благосклонное отношение к националистам и несправедливое отношение к протестующим против них. Антифашисты держали в руках белые розы и транспарант с надписью «Национализм — это не патриотизм», прежде чем полиция прогнала их с места, расположенного рядом с маршрутом марша.

Депутат от оппозиционной центристской партии «Гражданская платформа» Михал Щерба 12 ноября обвинил правящую партию «Право и справедливость» в создании «репрессивного государства» из-за обращения с мирными протестующими. Польский сенатор – оппозиционер Кшиштоф Брейза, опубликовал в своем твиттер-аккаунте фотографию участников марша, несущих знамя с эсэсовским символом «Черное солнце». Брейза отметил, что полиция не вмешивалась, хотя пропаганда тоталитарных идеологий в Польше является незаконной. «Во время Варшавского восстания 1944 года тысячи поляков погибли от рук немецких нацистов из СС. Не знаю, почему полиция не отреагировала на такую преступную символику в Варшаве, которая так сильно пострадала во время Второй мировой войны. С другой стороны, демонстранты с демократическими взглядами были насильственно удалены», — заявил Брейза «Associated Press».

В тот же день Американский еврейский комитет осудил антисемитский инцидент, произошедшее на фоне мероприятий в честь Дня независимости в Кракове, где выступавшие в парке 11 ноября обрушились на евреев. Один оратор говорил о сожжении евреев, а толпа скандировала: «Долой еврейскую оккупацию». Пресс-секретарь полиции Сильвестр Марчак заявил, что активисты, задержанные 11 ноября в Варшаве, некоторые из группы «Obywatele RP», что означает «Граждане Польши», были задержаны на несколько часов, потому что они ограничили работу полиции и отказались предъявить документы, удостоверяющие личность. «Это основание для задержания», — заявил Марчак независимому телеканалу TVN24.

Заместитель уполномоченного по правам человека в стране Ханна Мачинска выехала на место происшествия вечером 11 ноября, чтобы вмешаться. Она сказала, что протестующие не предоставили свои удостоверения личности, потому что им не было предоставлено законных оснований для этого. Мачинска рассказала TVN24, что протестующие стояли на газоне и не мешали маршу или его участникам. Она заявила, что среди задержанных были пожилые люди, и ее первая миссия заключалась в том, чтобы у них была возможность пользоваться туалетом.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции